Загрузить еще

Фильм о Майдане номинировали на "Оскар"

Фильм о Майдане номинировали на
Фото: Постер фильма "Зима в огне". Фото: Кинопоиск

Картина об украинском Майдане "Зима в огне" номинирован на "Оскар". Лента вошла в список из пяти претендентов на получение золотой статуэтки в категории "Лучший документальный фильм". Сама церемония награждения состоится 28 февраля.

Будем держать кулаки за работу режиссера картины "Зима в огне: борьба Украины за свободу" Евгения Афинеевски.

О ЧЕМ КИНО

В фильме "Зима в огне: борьба Украины за свободу" показано восстание в Украине на киевском Майдане Независимости зимой 2013-2014 годов, вызванное насильственным разгоном мирной демонстрации отрядом милиции специального назначения "Беркут", и приведшее к свержению режима президента Виктора Януковича. В фильме можно увидеть интервью с протестующими. При этом, по задумке режиссера ленты Евгения Афинеевски, представлены мнения разных поколений украинцев - от 12-летнего мальчика до 85-летнего старика. 

Продюсером картины выступил американский телеканал Netflix, самым известным детищем которого является "Карточный домик".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Леонардо Ди Каприо номинировали на "Оскар"

Пожалуй, единственный актер, который сыграл в десятках хитовых фильмов и не заработал ни одной золотой статуэтки наконец-то получил очередной (шестой по счету) шанс. Леонардо Ди Каприо стал одним из пяти претендентов на "Оскар" за картину "Выживший". Кстати, сам фильм также стал номинантом сразу в двух категориях - "Лучший фильм" и "Лучшие спецэффекты".

Новости по теме: Оскар