28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Бородатые тайны звезд

Бородатые тайны звезд
Фото: Густую косматую бороду ДиКаприо отрастил ради съемок в «Выжившем», но после съемок вернул себе опрятное лицо - так и для армии поклонниц привычнее! Фото: REUTERS и gettyimages
 

Вы наверняка замечали, что в последнее время на улицах резко увеличилось количество мужчин и парней с бородами. А всему виной звезды, которые сделали это модным. Джонни Депп, Леонардо ДиКаприо, Брэд Питт уже давно не дружат с бритвой, взращивая порой уж совсем непристойные поля густой щетины. Правда, иногда бреются, но потом снова запускают шевелюру на лице.

Наш эксперт, директор Центра разрешения конфликтов Ирина ТАРАСОВА, рассказывает, какие "скелеты" прячут мужчины под буйной бородушкой.

Маскируют неуверенность и уязвимость

Брэд Питт. Фото: gettyimages

Густой волосяной покров может скрытьнедостатки, например, шрамы, которые, как известно, хоть и красят мужчину, но могут испортить образ делового человека. Также борода может изменить форму лица и сделать его более привлекательным. Честно сознались в такой уловке Михаил Боярский и британский певец Том Джонс.

- Уверенный в себе человек всегда более доволен жизнью, чем человек с низкой самооценкой. Зачастую достаточно убрать какой-то недостаток, чтобы начать ценить себя больше, особенно если речь заходит о лице, - объясняет Ирина Тарасова. - Вокруг нас на самом деле очень много неуверенных в себе мужчин, облик которых достаточно строг и независим, а ведь все они также уязвимы и успех в профессии не всегда говорит об успехе его как мужчины в отношениях с женщиной.

Джонни Депп. Фото: REUTERS

Экономят деньги и время

Как вы уже догадались, сейчас речь пойдет о лени. Зачем мужчине бриться, если можно этого не делать и быть в тренде? Парадоксально, но обладатель неухоженной бороды сейчас чувствует себя более привлекательным, чем его бритые собратья. Но есть здесь и негативный фактор.

- Лень уничтожает личность, - говорит наш эксперт. - Если откладывать, забывать о мелких делах (не почистить зубы, не побриться, не убрать на столе), то вполне выполнимые проекты перерастают в несбыточные мечты. Чем больше человек ленится, тем меньше у него жизненной энергии, организм переходит в режим "сна". Пробудиться обратно с каждым днем все сложнее.

Заявляют о гиперсексуальности

Дэвид Бекхэм. Фото: instagram.com/davidbeckham

У многих щетина ассоциируется с сексуальностью, как показывает ряд исследований и опросов. Причем если недельная небритость намекает на мужественность и зрелость, то густая и длинная борода зачастую вызывает в памяти образ священника или пожилого человека.

Сразу же вспоминается лица Дэвида Бэкхема, Хью Лори, Джорджа Клуни, Андрея Макаревича, Ивана Урганта…

- Подсознание часто может сыграть с нами злую шутку: запал в душу человек, смотришь на него - и не понимаешь, что же в нем особенного и привлекательного. А тем временем подсознание считывает маркер "щетина", соотносит его с маркером "сексуальность", подменяет щетину на образ обладателя в этой цепи, - объясняет психолог. - Нельзя однозначно сказать, хорошо это или плохо. Ведь самое главное - не внешность, а внутренний мир мужчины. Чувство защищенности, уверенности и доверия рядом с ним.

Джордж Клуни. Фото: gettyimages

Скрывают депрессию

Не первый год существует гипотеза о том, что борода у мужчин является одним из первых признаков депрессии. Конечно, если проследить за предыдущими пунктами, то можно уловить оттенок депрессии в бороде: она скрывает лицо, позволяет человеку не тратить жизненные силы на ежедневные процедуры, когда энергия на исходе, оградиться от внешнего мира маской мужественности, под которой скрывается чувствительный внутренний мир.

Также можно заметить связь "бородатого" тренда с кризисными временами - в 2008-м, сейчас число небритых мужчин тоже резко увеличивается. И вряд ли это совпадение.

- Чтобы выбраться из состояния депрессии, человек часто меняет свою внешность с целью переключиться на абсолютно новое: образ, профессию, окружение, - говорит Ирина Тарасова. - Таким образом, человек пытается компенсировать новыми эмоциями и окружением негативный опыт прошлого.

И неожиданное решение отрастить бороду действительно может быть первым сигналом надвигающейся депрессии, которая разрешится не только с помощью внешних преображений, но и с серьезными выводами и конкретными изменениями своего отношения к той или иной проблемной ситуации в жизни.

Новости по теме: Мужчины борода Шоу-бизнес