Загрузить еще

Секреты телеведущих: что происходит за кадром выпуска новостей

Секреты телеведущих: что происходит за кадром выпуска новостей
Фото: Фото: Канал «Украина»

Все мы привыкли наблюдать, как бодрые и веселые телеведущие рассказывают нам о самых интересных событиях уже с 7 утра. И мало кто из нас задумывается: чтобы появиться "в телевизоре" к этому времени, проснуться нужно в 3.30 - к эфиру еще надо успеть подготовиться! 

НАШ ОПРОСНИК

Чтобы понять, как им это удается, мы задали телеведущим "Событий" (канал "Украина") три вопроса:

  1. У вас есть методика подготовки к эфиру, чтобы появиться пред зрителем бодрым и в хорошем расположении духа?
  2. Как вы подбираете нужный грим и одежду?
  3. Чем разбавляете рабочие будни? 

Марина Кухар: "Ледяное умывание - средство от сонливости" 

1. Я обязательно делаю речевую гимнастику перед эфиром. Дело в том, что речевой аппарат человека полностью просыпается только к 12 часам, поэтому его нужно будить (Марина ведет выпуски в 7, 8 и 9 часов утра. - Авт.).

Просыпаюсь я в половине четвертого. Мой рецепт прост: стакан воды и чашка кофе. Пока кофе варится, обязательно делаю зарядку. Если это не помогает взбодриться - ледяное умывание: это гарантированное средство от сонливости. Сборы в общей сложности занимают минут 40, после этого по ночному Киеву я выезжаю на работу.

2. Минут 40 уходит на то, чтобы привести себя в эфирный вид. Помогают нам волшебницы - костюмеры и гримеры. Но курьезов хватает. Как-то у гримера разрядился телефон и не сработал будильник, пришлось мне самой краситься. При том, что я в жизни не пользуюсь декоративной косметикой. Особенно тяжело давались стрелки. И минут за 15 до эфира прилетает мой гример в пижаме, садит меня в кадр и говорит: "Ой, здесь волосы торчат". Я в шутку отвечаю: "Так вырви!". И она действительно выдернула мне несколько волосков! Больно было - даже слезы из глаз брызнули.

3. Мне нужно обязательно час передремать, чтоб потом день не превратился в сонный кошмар. Еще очень помогает плавание - километр в бассейне полностью возвращает силы. 

Фото: Канал "Украина"

Анна Панова: "После работы занимаюсь балетом!" 

1. Когда я только пришла на ТВ, каждый день начинала с монотонного чтения скороговорок. Со временем привычка "погудеть", проговаривая "м-м-м", чтобы разбудить резонаторы перед эфиром и улучшить звучание, - осталась. По традиции за минуту до выпуска я непременно спрашиваю у режиссера: "Первый сюжет готов?" И если готов - то и дальше выпуск идет как по маслу.

2. Грим и прическа занимают час-полтора - в зависимости от сложности образа. Все это время надо мной "колдует" визажист. Над нарядами работает главный стилист канала: он сам выбирает ткани и рисует эскизы.

Обычно все идет по плану, но бывают и нештатные ситуации: один раз гример случайно капнула на платье тональный крем, буквально за 5 минут до эфира, и пришлось срочно переодеваться. А однажды объявили экстренный выпуск в 13.00 - и в эфир я вышла полунакрашенной. 

3. Конечно, пойти в театр или на концерт в рабочий день проблематично. Но есть то, в чем я себе не отказываю даже после тяжелого дня, - занятия балетом два-три раза в неделю. И даже после самой насыщенной и стрессовой работы у меня есть передышка - выходная неделя. Тогда можно посвятить больше времени спорту, чтению и встречам с друзьями. 

Фото: Канал "Украина"

Виталий Школьный: "Проснуться помогают мои коты"

1. Мое твердое убеждение - сон у человека на протяжении дня должен быть один. Потому сплю, как и все обычные люди, один раз - ночью. Спасть ложусь где-то в 21.00-22.00. Почти за пять лет просыпания рано утром научился чувствовать время интуитивно. Около четырех утра просыпаюсь без будильника. Если этого не произошло - поможет кто-то из моих котов: они хорошо знают, когда мне на работу, требуют еды и внимания. Но все же будильников ставлю два, на всякий случай: первый - на 3.40, второй - на 3.50. Разница во времени символическая, но до восхода солнца даже 10 минут кажутся вечностью.

Проснувшись, кофе не пью, только стакан воды, а кофе - через час, чтобы сердце лишний раз не напрягать. 

Перед эфиром каждую новость разбиваю на логические части, расставляю звуковые акценты - где выше взять, где ниже. После редактирования минимум раз читаю новости вслух. Вот и выходит речевая гимнастика.

2. Подбором одежды к эфиру совсем не занимаюсь - у стилиста отличный вкус, чувство текстуры и цвета. Каждый эфирный день - разный комплект одежды. Грим для мужчин на телевидении - процесс почти молниеносный: 15 минут вместе с прической. Бывало, когда новостями зачитаешься и поздно приходишь, - гримировались и за пять минут. Но все равно в гримерке появляюсь за полчаса, а то и за 40 минут до эфира, потому что там обсуждают все самое интересное и собираются все новости канала!

3. Сразу после работы, к 10 утра, стараюсь успеть на курс французского, а после этого - все зависит от планов. Люблю сходить вечером в театр. 

Фото: Канал "Украина"

Елена Кот: "День начинаю с зарядки" 

1. Мой рабочий день проходит довольно динамично. Начинается он с зарядки. Затем завтрак - и на работу. Речевую гимнастику перед эфиром делаю, но не часто - когда чувствую, что рот не хочет открываться, губы шевелиться, и слова от этого превращаются в кашу. Могу поупражняться даже во время эфира, пока идет сюжет, чем веселю всю эфирную аппаратную (смеется).

Есть у меня одно правило: что бы ни происходило, ни в коем случае нельзя нервничать. Ведь иногда зрители даже не подозревают, что происходит за кадром. Однажды мне пришлось читать недописанный текст. Я читаю, а предложение обрывается прямо на середине. Пришлось на ходу придумывать, как его закончить (улыбается).

2. На грим и прическу уходит около часа, иногда даже больше. Поэтому завидую моим коллегам-мужчинам. А одеждой занимается наш главный стилист: все, что вы видите на мне в эфире, - его авторские работы. 

3. На рабочей неделе стараюсь держать себя в тонусе и соблюдать режим. Все встречи и развлечения - только в выходные.

Новости по теме: События Телевидение