28501
0
Загрузить еще

От рака умер фронтмен легендарной рок-группы "Motоrhead"

От рака умер фронтмен легендарной рок-группы
Фото: Умер Лемми Килмистер. Фото: Википедия

Из жизни ушел великий музыкант - фронтмент, основатель и лидер британской хард-рок-группы "Motorhead". Его не стало при трагических обстоятельствах 28 декабря. Он умер в Лос-Анджелесе в возрасте 70 лет. У Лемми Килмистера всего за два дня до смерти обнаружили агрессивную форму рака. А юбилей он отметил 24 декабря.

- Наш благородный и могучий друг ушел после короткой схватки с очень тяжелой формой рака... Мы не можем выразить наше потрясение и нашу печаль, просто нет слов, - сказано в официальном заявлении группы.

Именно "Motorhead" стояли у истоков "новой волны британского хэви-метала" конца 1970-х - начала 1980-х годов, когда этот стиль стал популярным в Великобритании.

There is no easy way to say this…our mighty, noble friend Lemmy passed away today after a short battle with an extremely...

Опубликовано Official Motörhead 28 декабря 2015 г.

СПРАВКА "КП"

Лемми (настоящее имя Йэн Фрейзер Килмистер) родился 24 декабря 1945 года в Берслеме. Британский бас-гитарист и вокалист, основатель и бессменный участник рок-группы "Motоrhead".

В 1975-м он создал группу "Motorhead". К 2015 году Лемми оставался единственным музыкантом из ее первого состава.

Его сценический имидж и хриплый голос сделали его одной из самых узнаваемых культовых личностей рока.

В марте 2010 года музыкальная индустрия решила воздать должное харизме Килмистера, создав документальный фильм "Lemmy", который в течение трех лет снимался в доме музыканта в Голливуде, а также в турах по всему миру.

Новости по теме: Похороны