28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Виктору Павлику – 50: Отмечаю не день рождения, а день своего зачатия!

Виктору Павлику – 50: Отмечаю не день рождения, а день своего зачатия!
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Полную версию онлайн-конференции смотрите ЗДЕСЬ>>>

- 31 декабря все думают только, как елку поставить и оливье готовят, а тут - Виктор Павлик родился… Не терзает ощущения, что недополучаете внимание в день предновогодних хлопот?

- Наоборот, это для меня большой плюс – получаю сотни звонков и поздравлений сразу с Новым годом и с днем рождения, а если бы все это приходило мне по отдельности – сошел бы с ума! Как и китайцы, я предпочитаю отмечать не день своего рождения, а день зачатия. Если отнять 9 месяцев – получается, что я создан 1 апреля. Вот так-то, друзья: Виктор Павлик – первоапрельская шутка! Свой новый год жизни встречаю на выезде, - вот и в этом году буду в Трускавцах в Карпатах. Там и спою. И не нужно будет выставляться, даже наоборот: где бы я не находился – везде накрыта поляна.

- Многие до сих пор считают, что Павлик – это ваш псевдоним…

- Нет, это польская фамилия, - ПавлІк – украинская, а ПавлИк – польская. У меня для вас целая история есть на этот счет. Совсем недавно я узнал новость, что моя бабушка – польская еврейка. Когда бабуле было лет в 20, ее отдали наймичкой работать к польскому пану. Она  детей панских воспитывала, убирала и в какой-то момент пану этому приглянулась. Словом, папа мой был зачат именно от этого польского "паныча". Грубо говоря, "нагуляли" моего папу. А моя бабушка так и говорила мне: "А я там помню, где нагуляла! Где юбку задрала, там и случилось". Своего внебрачного сына пан обеспечил – дал домик в Теребовле, где я родился и где до сих пор живет моя мамочка и дожидается всю семью на Рождество.

- Каким вы были ребенком?

- Смешным, но с задатками артиста – песни пел чуть ли не с пеленок. Когда бабушка водила меня в церковь, я кричал, глядя на иконы седобрадых старцев: "Ба, Дед мороз!" А когда разносили поднос для пожертвований с рублями, кричал: "Ебли, ебли" вместо "рубли". На морквь говорил "моцюця", на бурячок - пацюцок , на сметану – цыпанка. И что самое удивительное – себя называл в женском роде, особенно когда падал. Плакал: "Витя паля теляля", то есть – Витя упала с качели.

- Витя Павлик 25 лет назад и Павлик сейчас – разные люди?

- Я был другой. Волосатый, с гитарой, с пивом и сигаретами и девчатами под мышкой. Я гулял по-черному! А сейчас мне хочется мира и спокойствия.

- В 50 все только начинается! Чему вам хочется научиться новому, Виктор?

- Признаться честно – хорошо я умею делать только одну вещь: петь. Я даже гвоздя не умею забить! Дома только посуду могу помыть – рисую пеной на грязных тарелках, как художник и кайфую. Если я перестану петь – я перестану жить. У меня нет никакого "запасного" бизнеса, у меня нет ничего за душой – только публика, которая меня любит и кормит. Но я богаче других, я еще и в 80 лет буду выходить на сцену и кричать (или петь, как получится): "Я приречений на любов!" Насчет "научиться" - хочу прыгнуть с парашютом и попробовать серфинг.

- Главное достижение в вашей жизни?

- Мои трое детей, двое внуков Давид и Вадим, правнук. 40 альбомов, 300 песен в репертуаре. Сейчас готовлюсь к концерту "Споведь" 13 февраля в сопровождении симфонического оркестра. Никаких спецэффектов и балета, Только я в смокинге, 50 музыкантов и 20 лучших песен за всю мою жизнь.

Новости по теме: Виктор Павлик