Загрузить еще

Валентин Гафт: Хочу, чтобы Украина и Россия были в "белых" списках по отношению друг к другу

Валентин Гафт: Хочу, чтобы Украина и Россия были в
Фото: Гафт надеется, что Украина с Россией окажутся в «белых» списках по отношению друг к другу. Фото: соцсети.

Как уже писала "КП" в Украине", Министерство культуры Украины опубликовало дополненный список из 83 российских и мировых деятелей культуры, которые, по мнению властей, создают угрозу национальной безопасности Украины.

Примечательно, то ранее числившегося в "белом" списке Валентина Гафта Минкульт переселил в "черный". То ли парадокс, то ли ирония судьбы – летом этого года актер театра и кино дал интервью, в котором попросил отправить его в "черный" список. "Я - в "белом списке", какое счастье! Пускай даже у меня свободный въезд на Украину, я не собираюсь туда ехать. Уж лучше отправьте меня в "черный список". В этом списке сегодня оказаться интересней" - сказал тогда Валентин Иосифович.

И вот – пожелание сбылось…

"КП" в Украине" позвонила автору знаменитых стихотворений и эпиграмм, чтобы узнать, ранила ли его новость о том, что отныне он в Украине – персона нон грата.

- Ваши черные и белые списки – чушь собачья! – в сердцах выпалил 80-летний Гафт, но в следующий же момент его голос стал мягче. – Поймите, я не "черный" человек и не "белый". Я светлый человек! Желаю всем только добра и счастья. Мне надоело слышать все то, что мне приписывают. То, что я кого-то огорчил, когда сказал про "черные" списки – мне это все так надоело! Не хочу принадлежать ни "черным", ни "белым". Я хочу к своим собственным спискам – в них я уверен. И еще раз повторюсь – никому не желаю зла и не хочу, чтобы мне его желали. Я желаю всем вам и всем нам только мира и счастья и люблю вас так же, как люблю себя. Вы люди такие же, как мы. И все эти огорчительные вещи, которые происходят, надеюсь, скоро пройдут. Хочу, чтобы Украина и Россия были в "белых" списках по отношению друг к другу. Смело печатайте это на белом листе бумаге. И с наступающим Новым годом!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валентин Гафт: "Я не просился в черные списки. Мои слова вырвали из контекста"

Актер прокомментировал скандал вокруг его высказываний на российском ТВ о президенте Порошенко и не только.

Неожиданно всплыл новый культурно-политический скандал. В этот раз на плаху информационного правосудия водрузили Валентина Гафта, который наговорил много чего в программе "Новые русские сенсации" на НТВ (сюжет "Черный список Порошенко").

А ведь еще недавно этот артист был в белых списках украинского Минкульта, то есть его творчество должно продвигаться и поощряться в нашей стране...

Новости по теме: Валентин Гафт