Загрузить еще

Новый "Шерлок": Камбербэтча с Фриманом отправили в XIX век

Новый
Фото: Фото: Кадр из фильма

Этот так называемый "рождественский эпизод" стал "новогодним" - канал BBC перенес серию с 25 декабря на 1 января. А уже следом - раз в неделю - один за другим покажут основные три фильма четвертого сезона "Шерлока".

На канале "1+1" пообещали не затягивать с показом популярного сериала, но точных дат пока не называют.

Что касается бонусной серии под названием "Бе­зобразная невеста", то на этот раз Шерлок Холмс (актер Бенедикт Камбербэтч) и доктор Ватсон (Мартин Фриман) обойдутся без смартфонов.

- Перед нами все тот же Шерлок, как если бы мы всегда снимали его в декорациях 1895 года, - объяснил соавтор сценария Марк Гэтисс. - Язык героев, очевидно, будет немного отличаться, но мы хотели, чтобы он был таким же колоритным и забавным, как наш современный. Иначе бы у нас получилась пропахшая нафталином костюмированная постановка.

Этот эпизод станет ответвлением от основного сюжета, исторической мистификацией и перенесет героев в конец XIX века.

- Когда мы начинали снимать первые серии "Шерлока", пресса спрашивала нас: "Как Шерлок Холмс может выжить в мире, где у каждого имеется iPhone?", - вспоминает исполнительный продюсер Стивен Моффат. - Когда мы перенесли его в Викторианскую эпоху, пресса заинтересовалась: "Как же он сможет раскрывать преступления без iPhone?" И вот теперь перед вами Шерлок, которого вы уже знаете, только в правильном времени.

В новой серии Шерлок и Ватсон предстанут в классических образах, как их и описывал Артур Конан Дойл. Первый - с трубкой и в шляпе охотника, второй - в традиционном котелке. Противостоять им будет призрак некоей миссис Риколетти, которая покончила жизнь самоубийством за несколько часов до свадьбы, но не погибла и теперь наводит беспорядки в городе. 

КСТАТИ

Помимо самого эпизода, зрителям покажут эксклюзивную 20-минутную видео­экскурсию на Бейкер-стрит, 221"Б", которую проведет исполнительный продюсер Стивен Моффат, а также небольшой фильм о фильме при участии Камбербэтча, Фримана и других актеров.