Загрузить еще

Кинематографисты показали, как снимают украинское фэнтези

Кинематографисты показали, как снимают украинское фэнтези
Фото: В «Полине» снялись много украинских артистов. Помимо главной героини Полины Печененко, Василий Вирастюк (на фото), Джамала, Мирослав Слабошпицкий. Фото: FILM.UA

Сейчас кинокомпания FILM.UA работает над двумя полнометражными художественными фильмами - "Полиной" и "Сторожевой заставой", которые покажут в следующем году. Первая картина уже полностью отснята, для второй осталось доснять несколько сцен весной.

Фильмы такого масштаба у нас еще не снимали, поэтому кинематографисты решили показать, какое оно – фэнтези по-украински, представив видео-нарезку рабочего процесса.

"Полина", о которой мы вам уже рассказывали, является копродукцией Украины, Бельгии и Франции с бюджетом в 2 миллиона евро (производство совместно с франко-бельгийской компанией WILD TRIBE FILMS). Режиссером картины стал Олиас Барко,  оператором-постановщиком - Тьерри Арбогаст, известный своим многолетним сотрудничеством с Люком Бессоном. Повествование начинается с рассказа об 11-летней девочке по имени Полина, которая ничего не знает о своих родителях, и живет в доме своей злобной тетки. Та собирается избавиться от Полины в ее день рождения, чтобы присвоить себе ее загадочное наследство. Пытаясь сбежать от злодеев, главная героиня и отправляется в волшебное путешествие на поиски правды о своей семье, полное опасностей и приключений

Главную роль в картине исполняет 11-летняя украинка Полина Печененко. 

- Идея фильма была у меня давно, но только после того, как в Киеве нашлась главная героиня, Полина, я начал писать сценарий, - рассказывает режиссер фильма Олиас Барко. -  Много персонажей "списаны" с моих замечательных киевских друзей и знакомых. Гениального режиссера Мирослава Слабошпицкого и потрясающую певицу и актрису Джамалу я знаю уже некоторое время и восхищаюсь ими, поэтому предложил им появиться в фильме - это мой знак внимания невероятным талантам Украины.

"Сторожевая застава" - еще одно наше фэнтези, повествующее о первых украинских супер-героях. История начинает так: солнечное затмение активизирует магический  временной портал, и обычный школьник Виктор из XXI века переносится на тысячу лет назад. В юном Олешке, могучем Илье и суровом Добрыне Витя без труда узнает былинных богатырей. Их жизнь проходит в сражениях с половцами, которые с помощью оружия и черной магии пытаются уничтожить русичей. Витя оказывается в самом центре невероятных  событий и вступает в битву с мифическим существами.

В фильме обещают красивые костюмы, декорации, ну и, конечно же, спецэффекты и компьютерную графику, без которых сложно представить современное кино в этом жанре.

Новости по теме: Кино кинематограф