28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Стас Михайлов: Не хочу показаться сладким. Я не святой

Стас Михайлов: Не хочу показаться сладким. Я не святой
Фото: Недавно Михайлов основал свой продюсерский центр, чтобы открыть новые имена. Фото: Михаил ФРОЛОВ

"Работал грузчиком, продавал видеокассеты"

- Реакция на ваше творчество разная. На ваш взгляд, то, что вы делаете, - это искусство или ремесло?

- Мне не стыдно за то, что я делаю. Я держу планку, меняюсь. Главное, чтобы не было регресса, это страшно. Самая лучшая оценка - время. Я всегда говорю: "Встретимся у касс!" Если народ "голосует" рублем - это самый верный показатель востребованности артиста.

Многие делают анализ по трем песням. Мол, Михайлов поет только "Для тебя", "Без тебя" и так далее. Дальше критики не пытаются что-то слушать. Поэтому у этих людей сложился определенный стереотип. Кто бывает у меня на концертах, прекрасно знает, что 30 процентов песен у меня про любовь, а все остальное - социальное.

У Инны и Стаса на двоих 6 детей. Фото: Личный архив

- Помните, на что потратили первую зарплату?

- Стенку купил маме с папой в дом, куртку кожаную себе. Заработал 50 долларов. И тогда это была солидная сумма. На эти деньги семья могла жить неделю.

- В лихие 90-е, наверное, перед разными личностями приходилось петь...

- Да, в разных местах приходилось выступать. Многих из моих тех знакомых уже давно нет в живых. Тогда я понимал, что никому не хочется брать Михайлова, поющего исключительно свои песни, в ресторан. Но я не шел на компромисс. Хотя в те времена надо было петь то, за что платили деньги. И много платили. Если бы я сломался, то так бы и остался в родном Сочи. 

- А на что вы жили, если отказывались петь песни известных артистов?

- Работал в казино, в студии звукозаписи, продавал видеокассеты. Не боялся никакой работы. Грузчиком начинал. Как слепой котенок: туда ткнусь, сюда.

- Есть вещи, которые артист не имеет права делать?

- Не хочу показаться сладким. Я живой человек, вспыльчивый. Хочется научиться быть чуть-чуть мудрее, спокойно реагировать на какие-то вещи. Хотя прекрасно понимаю, что артиста всегда будет сопровождать зависть. Но и я не святой. Скорее у меня даже больше недостатков, чем достоинств.

"Детям надо не мораль читать, а сильно любить"

- У вас с женой Инной шестеро детей. Из них двое - дети Инны от первого брака c футболистом Андреем Кончельскиcом.

- И у меня двое своих. Плюс у нас с Инной две общие дочери - Иванна и Мария.

- Как вас приняли дети жены? Называют папой?

- Да, хоть никто с ними об этом не договаривался. На нашей свадьбе встал сын Инны Андрей и сказал мне: "Вы для меня родитель, много для меня сделали!" С того момента и повелось. Я не призывал называть меня папой, но отношение ко мне у старшего сына именно такое. У Андрея и Евочки есть отец по крови, который их любит. И эту грань нельзя переходить. Не надо манипулировать детьми.

На фото самые младшие (слева направо): 10-летняя Даша, 3-летняя Маша, 6-летняя Иванна. Фото: Личный архив

- Дети известных людей часто избалованы. Вашим детям все позволено?

- Честно говоря, из меня плохой воспитатель. Я их так редко вижу. Слава богу, в доме есть женщина, есть кому воспитывать. А я своих детей просто хочу любить. Когда я дома, не хочу им морали читать.  

Я понимаю, что им будет непросто в жизни, как и всем детям публичных людей. Старшему сыну уже 22 года. А младшему Никите 14 лет. Никита, кстати, пойдет учиться в кадетское училище.

Новости по теме: Стас Михайлов