28501
0
27 марта
Загрузить еще

Константин Стогний издал книгу о мафии и людоедах

Константин Стогний издал книгу о мафии и людоедах
Фото: Телеведуший написал первую художественную книгу. Фото: Facebook Стогния.

Приключенческий роман "Пангапу" – это седьмая книга Константина Стогния,  но первая – художественная. Произведение основано на реальных событиях, которые разворачиваются в Папуа-Новой Гвинее и ее столице Портс-Морсби: известный телеведущий и путешественник делиться своими впечатления от пребывания в племени людоедов Хули, в котором провел почти месяц. Отсюда, кстати, и название "Пангапу" – так там называют чужаков.

Стогний говорит, что, не зная многих деталей, он, возможно, и не вернулся бы живым из племени людоедов. Фото: Иллюстрация из книги.

– Дело в том, что предыдущие шесть книг были документальными, и на любую из версий я всегда предоставлял факты и мнения ученых. Понимая, что многие вещи мистического характера нельзя назвать фактами, я рискнул написать свою первую художественную книгу, основанную на реальных событиях, – говорит Константин Стогний. – Ее идея пришла в голову после того, как мне довелось пожить в племени людоедов Хули.

В книге речь идет о жизни жителей загадочной Океании, реальные детективные истории о международной мафии и торговле людьми, а также невероятные открытия и приключения, которые произошли со съемочной группой программы "Чрезвычайные новости" во время экспедиции. Даже фамилия главного героя, журналиста криминальных новостей Лаврова тоже настоящая – это фамилия дедушки Стогния. Кстати, ему ведущий и посвятил книгу, упомянув, что своего дедушки Василия Ивановича он никогда не видел, ведь тот не вернулся с войны…

По словам телеведущего, ехал он в Папуа-Новую Гвинею на свой страх и риск.

- Уже на месте я обратился за помощью к коллегам единственного в стране телеканала, расположенного в его единственном островке цивилизации – городе Портс-Морсби. Так я познакомился с телеведущей криминальных новостей Пиакор. При первой же встрече она предупредила меня, чтобы я никогда не спрашивал у обитателей острова их имен, это страшная тайна. И за попытки выведать ее можно запросто лишиться жизни! Папуассцы верят в то, что зная имя человека, духи смогут завладеть им и использовать в своих целях, поэтому тайну своего имени они открывают только перед самой смертью. Не зная эти и другие детали, я возможно и не вернулся бы живым из племени людоедов и не собрал бы уникальный материал для своей книги, – говорит Стогний.

Ведущий "Чрезвычайных новостей" признается, что работа над романом была для него главной отдушиной и "допингом" в нынешнее время:

– Когда у меня совсем заканчивалась энергия после тяжелых съемок, я садился и писал книгу о Папуа-Новой Гвинее. У людей, которые там живут, 820 языков и 32 термина только для определения степени зрелости кокоса! А еще они до сих пор охотятся с помощью раковин – просто дуют в них. Но от колебаний, которые при этом возникают, может остановиться сердце не только у зверя ... Я называю героев новой книги "людьми из параллельного мира".

Новости по теме: Константин Стогний Книги