Загрузить еще

Мишель Легран: Я женился в 82 года и перешел из католичества в православие!

Мишель Легран: Я женился в 82 года и перешел из католичества в православие!
Фото: Мишель и Маша женаты всего год, но любят друг друга уже полвека. Фото: УНИАН

Именно с украинской джаз-дивой Легран дуэтом споет в понедельник ,14 декабря, свою знаменитейшую песню I will wait for you. 

Первая ассоциация, когда слышишь имя "Мишель Легран"-  нежная и трогательная мелодия фильма "Шербурские зонтики" А еще трижды оскароносный французский композитор написал музыку более чем к двухсот фильмам, трижды выходил на сцену за "Оскаром" и пять раз - за премией "Грэмми" в номинации "Лучшая музыка". Он близкий друг Эдит Пиаф и Барбары Стрейзанд, в разное время работавший еще и с такими акулами  мирового музыкального сообщества как Фрэнк Синатра, Шарль Азнавур, Элла Фитцджеральд, Рэй Чарльз. 

В Киев мэтр приехал уже в третий раз. Поселился Легран в суперлюксе отеля "Премьер-палас", а по городу передвигается в сопровождении личных помощников и переводчицы на черном мерсемеде S-класса. 

- Месье Легран, в 2014 году вы женились в третий раз на знаменитой французской актрисе. Открываете  сейчас  для себя  что-то новое в отношениях с женщинами? 

- Несомненно. Давайте я вам расскажу нашу невероятную историю любви! В далеком 1964 году , когда я прилетел в Бразилию на кинофестиваль (представлял там Францию) заметил в нашей делегации молодую девушку Машу Мериль (она к тому же урожденная княжна Мария Владимировна Гагарина). Была огромная симпатия, но мы к тому моменту обое были несвободны. Мы пытались сдержать эту страсть, но не удалось и очень полюбили друг друга. У меня была жена и дети, я не мог их бросить. У нее -муж-итальянец и клятва быть верной ему. В то время все было против нас, и мы решили расстаться, пообещав, что сохраним свою любовь внутри себя. И... Спустя 50 лет ... Спустя 50 лет, когда мы снова встретились в Париже - я смотрел на нее и понимал, что она все та же прекрасная юная девушка. Маша играла в пьесе в театре и я не мог отвести глаз - "Люблю!" ,-  вот что говорило мое сердце. Слава богу, она ответила мне взаимностью и мы решили пожениться. Знаете, когда я был молод - не чувствовал эту молодость. Я не знал, как ее жить. А сейчас в возрасте 83 лет я понимаю как никогда , что такое молодость и как ее прожить и прочувствовать до самого конца, до последнего вздоха. 

- Правда, что ради третьей женитьбы вы поменяли веру?

- Да, я перешел из католичества в православную веру. Дело в том, что католическая вера не позволяет жениться в третий раз. Именно поэтому стал православным! 

- Вы недавно написали оперу, один из героев которой - мужчина нетрадиционной ориентации. Но что самое интересное - ваша жена играет в этой опере роль... мужчины! Почему? 

- Такова задумка (загадочно улыбается). Эта опера рассказывает историю молодой женщины-философа. Как многие знаменитые философы, она любила приходить в кафе,-  работать, наблюдать за другими людьми. И каждый день она видела в кофейне необычного молодого парня. Как она позже поняла, этот красавчик был жиголо в классическом понимании этого слова, но это только подогрело интерес дамы к мужчине, она начинает с ним вести беседы, которые вскоре перерастают в остроумные дискуссии (ведь оба с замечательным чувством юмора!) Они выясняют в шутливом стиле, кто из них самый умный, кто самый образованный и интеллигентный, придумывают тесты и испытания. Конечно, это не могло не привести к зарождению теплой дружбы, которая вскоре трансформируется в жгучее желание обладать друг другом - как любовники. Но история их чувств и чувственности заканчивается очень трагично. Скажу вам еще один интересный нюанс: в этой опере будут использоваться голоса исполнителей так, как это не делалось еще ни в одном из мировых театров.

- В этом году отмечается 100 лет со дня рождения Эдит Пиаф и Фрэнка Синатры, с которыми вы близко дружили. Вас с ними связывают какие-то особенные истории?

- В этом году 100 лет? О боже! (задумался) С огромной теплотой в сердце вспоминаю Эдит. Однажды она позвонила мне вечером и сделала предложение, от которого я не смог отказаться. Она сказала: "Хочу перезаписать 20 своих песен, - тех, которые стали лучшими из лучших в моей карьере. Только это будут песни в твоей композиторской обработке". Мы начали работать и очень кропотливо подходили к каждой песне. А потом Эдит начала сильно болеть. Мы планировали встречу за встречей, но смогли встретиться всего один раз до того, как она уже окончательно слегла... Смерть ее забрала у меня, не дав закончить начатое. Диск мы так и не выпустили. Однажды перед моей первой поездкой в Америку  Эдит у меня спросила: "Ты любишь Америку?" - "Да, ведь это страна музыки и джаза, и души!" - "Конечно, езжай в Америку , но не оставайся там долго! Будешь долго там находиться - потеряешь свой талант". Тогда для меня это было непонятно. А потом в 70х годах я на долгое время обосновался в Голливуде и понял, что эти слова Пиаф пророческие для меня! Я понял, что когда ты взаперти в золотых стенах - ты теряешь свой талант. 

- Какие любимые занятия вас заряжают энергией , как предпочитаете отдыхать? 

- 99 процентов своего времени я посвящаю музыке. Я в ней живу. Когда здоровье позволяло, обожал заниматься большим теннисом - это мой любимый вид спорта и я посвятил ему несколько десятилетий. Еще я просто поведен на самолетах! Нет, не летать в них в качестве пассажира - я сам пилотирую и у меня есть множество сертификатов и дипломов пилота. И, конечно, мой личный самолет. Также я люблю шахматы и пинг-понг - это мне сейчас более доступно (смется).  

Фото: wikipedia.org/Georges Biard

 

Новости по теме: Звезды