28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Гонки по Берлину, шахматная дуэль и рецепт спасения брака от Джоли

Гонки по Берлину, шахматная дуэль и рецепт спасения брака от Джоли
Фото: Цитата: -Я сделал что-то плохое, очень плохое. Фото: kinopoisk.ru

Виктория

Cюжет

Виктория - испанская девушка, которая недавно переехала в Берлин из Мадрида. У нее нет друзей, но однажды на выходе из клуба она знакомится с четырьмя парнями. Ребята берутся показать ей "настоящий Берлин" и сажают Викторию за руль. Ну а дальше - гонки, ограбление банка, стрельба и… игра на пианино. 

Ролевые игры

Начинающие актеры сделали свою работу убедительно. Главную героиню играет испанка Лайа Коста, до этого засветившаяся в фильме "Три метра над уровнем неба: Я хочу тебя"). Есть тут и Фредерик Лау, известный по картине "Эксперимент 2: Волна". 

Впечатление

До того как немецкий режиссер Себастьян Шиппер стал сенсацией Берлинале-2015 как режиссер, он был актером, снимался в Голливуде и на родине. А знаменитым стал после фильма "Беги, Лола, беги"… И вот спустя годы Шиппер сам создал криминальный триллер, в котором девушка весь фильм бежит. Вернее, мчится.

Главная же фишка этой головокружительной истории в том, что она снята всего тремя дублями в репортерской манере, что создает эффект присутствия. При этом большая часть диалогов - импровизация. 

Цитата: - Если отобрать фигурки, он продолжает играть мысленно и днем и ночью. Фото: kinopoisk.ru

Игры чемпионов

Cюжет

История жизни легендарного американского гроссмейстера Бобби Фишера - с самого детства, когда все умилялись ребенком-гением, и до "поединка века" с советским чемпионом Борисом Спасским в 1972-м. Игра в шахматы превратилась в борьбу за интеллектуальное превосходство двух сверхдержав. Оба гроссмейстера испытывали невероятное психологическое давление, и гениальный, но параноидальный разум Фишера начало охватывать безумие. 

Ролевые игры

"Человек-паук" Тоби Магуаер давно мечтал сыграть Фишера, поэтому, не ожидая, когда ему это кто-то предложит, сам спродюсировал фильм с собой в главной роли. И Тоби прекрасно справился: весь фильм он балансирует на тонкой грани между гениальностью и безумием, а паранойя, временами полыхающая в его глазах, реально пугает. 

Впечатление

Режиссеру Эдварду Цвику ("Последний самурай", "Джек Ричер") досталась нелегкая задача - снять фильм об истории, финал которой всем известен. Фишер тот бой выиграл, после чего окончательно сбрендил и бросил шахматы. И все же Цвику удалось воссоздать атмосферу "поединка века" и красиво разложить по полочкам политическую ситуацию, подогревавшую событие. 

Цитата: - Ты ненавидишь меня. - И ты знаешь почему… Фото: kinopoisk.ru

У моря

Cюжет

На дворе - 1970-е. Отношения бывшей танцовщицы Ванессы и ее мужа Роланда заходят в тупик. В поисках вдохновения Роланд все чаще прикладывается к стакану виски, а Ванесса пытается достучаться до человека, которого она когда-то страстно любила. 

Пытаясь вдохнуть новую жизнь в свой брак, пара отправляется в путешествие по живописному побережью Франции. Среди узких улочек тихого приморского городка, где задерживаются Ванесса и Роланд, случится то, что изменит их навсегда. 

Ролевые игры

Со времен фильма "Мистер и Миссис Смит" супруги Анджелина Джоли и Бред Питт встретились на экране впервые. И давай там скандалить и конфликтовать. Но Джоли настаивает на том, что экранная история не основана на событиях из их жизни. Что же касается Питта, то он признался: роль мужа собственной жены стала самой непростой в его карьере.

Впечатление

Анджелина Джоли, которая в титрах этого фильма впервые добавила к своей фамилии приставку Питт, сняла как режиссер уже третью картину. Из проекта в проект критики ругают ее, вот и сейчас рейтинг ожидания критиками драмы "У моря" всего 29%. И пока мы имеем на выходе тягучее кино про семейные отношения, скажем так, на любителя.

Зато в фильме есть красивая музыка, роскошные морские виды и самая дорогая в мире актерская пара.

Новости по теме: Кинопремьеры Кино