28501
0
28 марта
Загрузить еще

Певица Ольга Ракицкая: "У мужа красивый голос - скоро споем дуэтом!"

Певица Ольга Ракицкая:
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Вот уже более полугода трогательная композиция "Здравствуй, мой город"  в исполнении Ольги Ракицкой рвет сердца и музыкальные чарты. Запечатленные в клипе улицы и площади полуразрушенного Донецка вкупе с эмоциями артистки, пережитыми в день отъезда из родного города, оставляют горестное после­вкусие - как и любое сильное чувство, пропущенное сквозь кадры и музыку.

"Мы бы не перебирались в Киев, но "Шахтер" переехал"

- Оля, как вам удалось уговорить актера Станислава Боклана ("Поводырь", "Коли ми вдома", "Слуга народа") на съемки в вашем дебютном клипе? Он ведь не простой человек и к тому же сегодня - самый востребованный украинский актер… 

- Станислав сказал мне, что услышал песню и был покорен, так что не пришлось никого упрашивать. В свою очередь для меня было огромной честью поработать на одной площадке с профессиональным артистом, у которого богатейший опыт съемок в кино, а внутренний мир - еще богаче.

Первая тема, которую мы затронули, - конечно же, наш родной восток. Все это близко ему: Стас долгое время работал в театрах Донецка и Мариуполя, у него много друзей и знакомых там.

- Насколько тяжелым в моральном и физическом плане оказался для вас переезд из Донецка?

- Я была всецело поглощена музыкой - именно это помогало начать жизнь с чистого листа. Я нашла учителя по вокалу, у меня организовалась своя группа. Ну а к самим переездам мне не привыкать - с Ярославом мы мно-о-го поменяли квартир. Изменения - привычное для меня состояние.

А еще очень мама меня поддержала - из Донецка мы уехали с мужем без вещей, а она потом сумки собирала и постепенно нам передавала.

Знаете, мы с супругом вообще не перебрались бы в столицу. Но команда "Шахтер" и все футболисты со своими женами переехали в Киев, у нас не оставалось вариантов. 

- А мама почему не захотела в Киев переезжать? 

- У нее там свой бизнес, и начинать все сначала она не решилась. 

"Ярослав Ракицкий и гимн - это уже слова-синонимы"

- Оля, признайтесь честно - есть мысли спеть вместе с мужем Ярославом

- Думаю, скоро мы это осуществим (смеется). У Ярослава красивый голос. Но он не хочет его развивать, и времени на занятия музыкой у него не так много. Говорит: "Мне достаточно, что ты этим занимаешься". Кстати, вопрос о дуэте задают не только поклонники, но и мама Ярослава.

- Еще один вопрос, который многих волнует: почему ваш супруг не поет гимн Украины перед матчем сборной?

- Иногда мне кажется, что Ярослав Ракицкий и гимн - это уже слова-синонимы (смеется). Ну, не поет - и все тут. А я должна отдуваться?

Помню времена, когда Ярослава вызвали в молодежную сборную, и мы только с ним начали встречаться. Как лучший защитник турнира именно он привез с собой после игры Кубок Лобановского. Это были незабываемые чувства, но даже тогда он гимн не пел, и тогда на это внимания никто не обращал. Не поет - и не поет. Он же футболист, зачем ему петь? Главное, что он все свои силы на поле отдает ради победы сборной своей страны.

Ярослав хоть сам и не поет, но активно поддерживает Ольгу в ее увлечении, которое стало профессией. Фото: Пресс-служба артистки

"Смотрю футбол, только когда играет супруг"

- Как к вашему творчеству относятся в футбольном клубе "Шахтер"?

- Хорошо! Я слышала много отзывов. Мне рассказали, кстати, что кое-кто из сотрудников "Шахтера" прямо на стол к Мирче Луческу принес компьютер и включил мой клип. А Ярослав говорит, что ждет выхода моего диска из-за вопросов Дарио Срна, который постоянно его спрашивает: "Когда уже буду нормально слушать песни Оли в машине?" 

- Нет желания снять футболистов из "Шахтера" в новом клипе?

- Должна быть тематика соответствующая. Но, признаюсь, мне хочется в творчестве меньше привязок к футболу. 

- Ярослав успевает посещать ваши концерты? 

- Супруг очень любит мое творчество. Конечно, не все песни он почему-то сразу принимает… Наизусть тексты, конечно, не знает, но на днях сказал: "Я твою песню "Пускай" люблю уже больше даже, чем "Город…". У тебя там великолепная манера исполнения".

- А вы до знакомства с Ярославом футболом интересовались?

- Нет, я вообще футбол не понимала. Мой папа не смотрел матчи. А когда мама вышла замуж второй раз и у меня появился второй папа - дядя Слава, - так вот он очень любил футбол. А поскольку у нас был один телевизор и в то время, когда по ТВ показывали футбол, крутили и мой любимый сериал - начинались на этой почве скандалы, трагедии и слезы. Как можно смотреть это? Что там интересного? Пинают этот мяч! Потом, конечно, я сказала маме: "Представляешь, я только сейчас понимаю чувства дяди Славы!"

Знакомство с Ярославом заставило меня другими глазами посмотреть на этот вид спорта. Признаюсь честно, смотрю футбол, только когда играет Ярослав. А иначе нет мотивации (смеется).

КСТАТИ

О новом альбоме и гастролях по Донбассу

- В честь дебютной песни я назвала свой первый альбом "Здравствуй, мой город", - говорит Ольга Ракицкая. - Это очень символичное название - именно эта композиция дала толчок моему творческому развитию. В сборнике 11 песен, каждая из которых будет гармонично вплетена в мини-фильм, он будет транслироваться на больших экранах во время концертов. В первую очередь я поеду с туром в города Восточной Украины (с февраля по март: Северодонецк, Артемовск, Славянск, Краматорск, Мариуполь…).