28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Тото Кутуньо: Я знаком с тремя президентами Украины, а с Порошенко хочу познакомиться на своем концерте!

Тото Кутуньо: Я знаком с тремя президентами Украины, а с Порошенко хочу познакомиться на своем концерте!
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Первое, на что обратил внимание Кутуньо, переступив порог киевской гостиницы - пианино, манящее прямо из центра зала спрятанной в нем музыкой. Укутанный в серое шерстяное пальто музыкант не противился соблазну - изящным движением руки открыл крышку инструмента и вжарил горячую мелодию, вмиг собрав возле себя толпу отельных зевак.

Забросив чемоданы в номер и приняв освежающий душ, артист, облаченный в уютный "домашний" прикид, мягкой поступью вплыл в конференц-зал и с ослепительной улыбкой практически без акцента молвил: "Добрый вечер!"

На обложке "КП" в Украине" со своим изображением Кутуньо нарисовал скрипичный стан и ноты, написав для автора материала: "Поцелуй для Елены!"...
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

"Считаю Украину своей второй родиной"

Беседу Кутуньо, не приезжавший в Киев два года, начал с наболевшего: 

- Меня до глубины души тронуло то, что произошло в Украине. Но я верю, что все закончится благополучно! Слежу по итальянскому ТВ за всем, что происходит у вас в стране. А ведь она замечательная! Больше того - Украину я считаю своей второй родиной. У меня есть замечательный друг в Украине, и так как я болею за футбольную команду "Милан", можете догадаться, кто это.

- Андрей Шевченко! - не сомневаясь, сказала я, глядя в глаза Кутуньо.

- Браво! - улыбнулся Тото. - Кроме того, моя домработница тоже из Украины, из Черновцов, и ее зовут Олена. Она работает в моей семье уже много лет, и мы ее очень любим. У нее есть сын, с которым у меня много общего в характере - чувствительность, мечтательность, сентиментальность… И мне почему-то кажется, такие черты часто встречаются в украинских мужчинах! Благодаря ей я больше узнал ваш народ.

Кстати, я лично знаком с тремя президентами Украины. Не знаком только с последним (Порошенко) и пригласил его на свой концерт - хочу познакомиться. Имен президентов ваших я не помню. Но знаю, что у вас был президент высокий и президент низенький, с которым мы виделись в Ялте.

- А еще одна домработница из Украины вам не нужна?

- У меня есть еще одна помощница из Эквадора - Магали. Также у меня есть вилла рядом с Портофино, и там тоже работает украинская дом­работница по имени Ирина!

- Тото, вы рассказывали, что посвятили песню Insieme (эта композиция подарила певцу победу на "Евровидении-1990") Андрею Шевченко. Говорят, что одна из песен вашего нового альбома будет посвящена Украине?

- Это не совсем так. Есть песня, которую я пою на русском языке и которую я посвятил Москве. Но альбом еще не окончен - пока в нем 12 треков на разных языках. Не исключаю, что песен будет больше, и одну из них я посвящу Киеву. Например, как вам такое название - "Ciao, Kiev!".

...а затем сфотографировался с нашей Леной Юрченко, нежно обняв журналистку, с которой давно знаком.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

"С ветерком на Maseratti по ночному Милану"

- Какие занятия помогают вам расслабляться в родном Милане после утомительных гастролей?

- Весь год я работал над новым альбомом, и - клянусь вам - это был лучший отдых даже после многочисленных концертов в других странах! Моя душа радуется, когда я еду на студию записывать новые песни. Вся моя жизнь проходит в работе, создание музыки - и есть жизнь! Конечно, я, как и прежде, выхожу в море на своей яхте, могу с ветерком прокатиться на своем Maseratti по ночному Милану - все это доставляет мне удовольствие.  О своем любимом виде спорта тоже стараюсь не забывать - пару раз в неделю езжу на корт поиграть в большой теннис.

- Вашим постоянным партнером по теннису был Адриано Челентано, для которого вы написали 12 песен. Кто из вас более сильный игрок? 

- Расскажу тебе историю, и ты сама все поймешь (заговорщицки улыбается)! Челентано - сильный теннисист, но чаще всего я у него выигрывал. Однажды мы проводили партию на корте возле его особняка, и я вел со счетом 5:2. Мне не хватало одной подачи, чтобы стать победителем. В предвкушении триумфа я собирался в очередной раз замахнуться ракеткой, но Адриано подбежал к сетке и говорит: "Послушай, Тото! Давай закончим в следующий раз, у меня столько работы!" - "Адриано, прекращай хитрить! Это же дело пяти минут, закончим с честью наш поединок!" Он нахмурился, подошел ко мне еще ближе и процедил сквозь зубы: "Чтобы ты опять всем рассказывал, что я лузер?!" (Смеется.) Вот так у нас частенько происходило.

- В вашем райдере - 20 пицц "Маргарита", которые доставляют в гримерку после концерта. А как же фигура?! 

- Ой, я их не ем практически никогда - они уже остывают, пока я добираюсь к гримерке, а пиццу надо есть горячей! Впрочем, мои музыканты едят пиццу с удовольствием. 

КСТАТИ

О личном дневнике

- Этот дневник я веду тридцать лет. У меня уже 30 книжечек - на каждый год. Одна из крайних записей - о моем сыне Нико. Через неделю ему исполнится 26 лет. Я вспоминал, каким он был в детстве, и от всего сердце пожелал ему поскорее жениться и подарить мне внуков! Дневник - очень полезная вещь. Когда стареешь - память уходит. Да и вообще память частенько нас подводит, а так я смогу в деталях рассказывать внучатам, что делал их дед в тот или иной год. Издам ли я когда-нибудь свои воспоминания - пока не решил. Но все возможно!

Новости по теме: Тото Кутуньо