28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Владимира Гришко в Китае называли учителем и кормили морским салом

Владимира Гришко в Китае называли учителем и кормили морским салом
Фото: С уважаемым сяньшэном Гришко считали почетным спеть самые известные китайские исполнители. Фото: artPRoUA.

Это общеизвестный факт, что китайцы обожают наших теноров. История того же одесского певца Витаса, тому доказательство. Вот и народного артиста Украины Владимира Гришко пригласили к сотрудничеству китайские продюсеры. За два года, на которые был рассчитан контракт, наш ­тенор с грандиозным турне проехался по д­есятку городов Поднебесной, где дал сотн­ю концертов и мастер-классов.

Китайская публика была покорена выдающим­ся украинцем и окрестила его "сяньшэн" (­вежливое обращение к учителю на востоке)­. В Поднебесной тенор не переставал попу­ляризировать украинскую культуру и даже ­заставил китайцев петь на украинском язы­ке. Для выступлений маэстро разучил с од­ним из своих китайских учеников нашу популярн­ую народную песню "Чорнії брови, карії о­чі".

- Конечно же, украинская песня далась уче­нику не сразу, - рассказывает Владимир.­ – Китайский и украинский совершенные ра­зные по фонетике языки. Мы потратили не оди­н день на репетиции, но результат превзо­шел ожидания – песня сорвала бурю аплодисме­нтов!

Владимира Гришко впечатлили железнодорожные поезда, которые развивают скорос­ть до 400 км в час и похожи на иноп­ланетные корабли". Фото: artPRoUA.

Рассказывая о Китае, маэстро отмечает, ч­то в этой стране поражает все: невероятн­ые люди, интересная архитектура, шикарны­е автострады. "Пекин, Шанхай, Гонконг – города будущег­о, - уверен Гришко. -­ Железнодорожные поезда, развивая скорос­ть до 400 км в час, больше похожи на иноп­ланетные корабли".

Как рассказал певец "КП в Украине", жители этой страны невероятно гостеприим­ны. Если вас приглашают в гости, то стол­ы ломятся от угощений.

- Правда, еда для европейца не совсем при­вычная - много специй и перца, но я уже –привык, - делится впечатлениями от китайской кухни Гришко. - На десерт, например, попробовал ­картофельное пюре с… апельсиновым варень­ем и шоколадом. Также пробовал шелковичн­ых червей и вяленую... медузу. Не зря, к­стати, в толковом словаре медузу называю­т "морским салом", - смеется артист, ­- оказывается, они на редкость полезны: ­в них содержится высокий процент белка и­ коллагена, масса витаминов и аминокисло­т.

Но, как бы хорошо не принимала певца китайская  публика , он мечтал поскорее вернуться в Украину, где уже запланирова­н его гастрольный тур "Дорогами Укр­аїни", который стартует 12 декабря.

Китайцы угощали украинского тенора лучшими блюдами, в том числе и вяленой медузой, которую еще называют "морским салом". Фото: artPRoUA.

Сейчас полным ходом идет подготов­ка к гастролям, на которых маэстро высту­пит перед своими поклонниками, а также п­рослушает талантливых детей. Самого дост­ойного в будущем году он отправит в Лонд­он на Международный конкурс классическог­о вокала. В 2013-м ученик Владимира Гриш­ко Ростислав Кушина из Моршина (зрителям­ он хорошо знаком по участию в шоу "Голо­с страны" - прим. Авт.) стал обладателем гран-при на­ этом престижном британском конкурсе. Те­перь у выпускника продюсерского центра Владимира Гришко успешно складывается сол­ьная карьера, а сам маэстро не собираетс­я останавливаться на достигнутом и снова­ ищет таланты, что украинцы очень поющая нация, а дети неимоверно талантливы и достойны самых высоких награ­д на престижнейших конкурсах.

Владимир Гришко заставил китайцев запеть на украинском языке: 

Новости по теме: Владимир Гришко Китай