28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Что будет, если Киркоров приедет в Украину: аншлаг или провокация?

Что будет, если Киркоров приедет в Украину: аншлаг или провокация?
Фото: Фото: facebook.com/sergei.perman

На днях Филипп Бедросович разоткровенничался в интервью на российском канале "Дождь". Естественно, поговорили и об Украине, ведь еще пару лет назад наша страна была для Киркорова одним из главных гастрольных угодий. Поп-король российской эстрады был эмоционален и словоохотлив.

Мы же попросили украинских деятелей культуры, которых в разной степени коснулись слова Киркорова, высказать свою точку зрения на сказанное. 

Киркоров о бывших друзьях

- Почти все мои друзья и коллеги в Украине от меня отвернулись. С удивлением прочитал у своего партнера по фильму "Любовь в большом городе" Владимира Зеленского, какие заявления он делает в своих программах про меня… Человек, которого я привел в Россию, которого я сделал своим соведущим в популярном телешоу на одном из центральных телеканалов, который просил меня открыть ему дорогу в России для его программы…

Я с ним искренне дружил и помогал ему - он очень талантливый, действительно актер. Я ничего этому человеку не сделал и вдруг слышу - он вылил на меня ушат помоев у себя на родине. За то, что я в России, или за то, что я русский человек такой… Я про него слова нигде дурного не сказал…

Ответ из Украины: "От вражды еще никому и никогда не становилось лучше"

К сожалению, Владимир Зеленский не захотел комментировать слова Киркорова.


Фото: ЯНСОНС Оскар

А вот другой украинский коллега Киркорова, поставивший для него шоу "ДруGOY", известный режиссер Олег Боднарчук сказал нам:

- Общались мы с ним пару лет назад. Тогда мы начали подготовительную работу над новым его сольником. У меня появилась необычная идея постановки шоу - не делать из следующего проекта "ДруGOY-2", а раскрыть Киркорова с иной стороны. Я предложил ему концепцию: "Давай на сцене установим два экрана и будем просто показывать твое лицо. Ты зрелый состоявшийся артист и все содержание шоу сможешь передать через актерское мастерство - через мимику и жесты. Зачем тебе все эти танцы с балетом, мишура - у тебя все это было тысячу раз!" Но Филипп тогда сказал: "Вот стану совсем старым, не смогу бегать по сцене - тогда встану и буду петь. А сейчас мне хочется драйва!"

Из-за таких вот идеологических разногласий я не видел смысла делать для него шоу, и мы расстались. Если Киркоров через три года приедет в Киев с концертами и так случится, что возобновится культурная дружба между нашими странами - конечно, не исключаю возможности, что мы будем сотрудничать. От вражды еще никому и никогда не становилось лучше. 

Фото: Евгения Гусева

Киркоров о гражданской позиции

- Я - аполитичный патриот. Но я не могу бороться с ветряными мельницами, тем более с целой страной. Я имею в виду Украину, которая находится в агрессивнейшем состоянии по отношению к нам.

Вот пример. Дочь одного известного музыканта обо мне пишет, что я появился в майке со своим президентом где-то. И мой отец ходит в этой майке, совершенно искренне ходит. Я кольцо ношу со своим президентом, мне это нравится. И что? У каждого свои, так скажем, кумиры. Это мой президент, я его поддерживаю целиком и полностью, живу в стране с президентом, которого я выбрал. И люди, которые меня оскорбляют потому, что я уважаю своего президента, - для меня не люди. Это не красиво и не порядочно.

Ответ из Украины: "В нашей стране он должен быть персоной нон грата"


Фото: ЯНСОНС Оскар

Алена МОЗГОВАЯ, продюсер (именно о ней говорил Киркоров):  

- Такой человек, как Филипп Киркоров, в Украине по определению должен быть персоной нон грата. А майку пусть носит - это его право, но только на территории своего государства. Ни в одной цивилизованной стране его не будут воспринимать адекватно в этой майке. Он - публичный человек, выражающий поддержку РФ и ее президенту. А значит - мой личный враг.

Есть ведь адекватные российские артисты: Макаревич, Земфира, Ахеджакова, Басилашвили… Их с радостью ждут в Украине, и они понимают, что на самом деле происходит. 

Киркоров о гастролях

- Мои лучшие гастроли всегда были в Украине. А сейчас мы не ездим туда. Меня не приглашают. Я не могу ездить без приглашения, навязываться. Более того - знаю, что меня не пригласят, к сожалению.

Просто там есть какая-то внутренняя зависть, которая, безусловно, так вот вышла - как гной. Зависть к успеху российских артистов. Потому что они всегда приезжали на украинские концерты, на "песни года", и залы были заполнены.

Если нужно, я сделаю и не один концерт. Я, если нужно, его и организую. Только знать бы как, как подступиться к этой теме. Очень легко сказать: "Ребята, давайте" - а тебе по морде дадут. Что я потом, подставлю вторую щеку? Нет, не подставлю. Я гордо развернусь и уйду. И опять уйду надолго. Ну и что с этим делать? Может быть, не форсировать события сейчас, может, дать возможность все-таки успокоиться? Какое-то время пройдет…

Когда-нибудь это все остановится, и мы вновь будем снимать совместные фильмы, делать какие-то проекты, записывать песни. Даже в моей новой программе есть много песен, написанных украинскими авторами. Их имен я не назову, чтобы не подвергать возможным нападкам.

И кстати - есть замечательная песня, которой я всегда заканчивал свои выступления на Украине… в Украине (поет): "Рiдна мати моя, ти ночей не доспала….

Ответ из Украины: "Если он приедет в Киев - ждите побитых милиционеров"

Фото: facebook.com/sergei.perman

Сергей ПЕРМАН, продюсер, в прошлом - организатор многих концертов Киркорова в Украине:

- Гастрольный вопрос с Киркоровым несет в себе две составляющие. Первая - готовы ли люди, голосующие рублем, видеть Филиппа Киркорова в Украине? Ответ: не просто готовы, а очень по этому артисту соскучились - любят его и ждут! И не только Киркорова. Вторая составляющая - группа людей, которые концерт любого значимого артиста могут использовать в своих целях. Речь о радикальных партиях, которые сделают себе на этом яркую рекламу.

Поэтому, если бы Филипп сейчас меня спросил "Ехать в Украину или нет?", я бы ответил: "Ни в коем случае!"

Но все же, по моему личному убеждению, не за горами то время, когда Филипп лично сможет приехать в Украину - в страну, которую он любит и народным артистом которой является. Когда это будет - не от нас с вами зависит, а от политиков.

На самом деле Филипп - аполитичный человек, голубь мира. Но спекуляций вокруг его имени не избежать - он самая яркая звезда российской эстрады сегодняшнего дня. И обязательно какая-нибудь партия использует его приезд как плацдарм для провокационных действий: это будут разбитые окна Дворца "Украина", побитые милиционеры… Филиппу это не нужно.

Фото: facebook.com/yuriy.gulevich

Юрий ГУЛЕВИЧ, эксперт гастрольного рынка:

- Филиппу Киркорову украинский зритель не простит футболок и перстня с изображением российского президента вкупе с регулярным "подлизыванием" режима. Даже если певец решится на приезд, здесь его будут поджидать радикальные политические структуры и другие "темные силы", чтобы устроить очередную "акцию увядающего пиара". И последний сорванный концерт Ани Лорак по сравнению с тем, что может ждать Киркорова, - спектакль в театре юного зрителя.

Сейчас, кстати, нечто подобное радикальные политорганизации пытаются с Пенкиным провернуть. Украинские концерты Сергея в этом контексте будут очень показательными. Боюсь, как бы это все не закончилось плачевно.

Новости по теме: Филипп Киркоров