28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Новое украинское кино: ядерная зима в декорациях Чернобыля и приключения итальянца в Карпатах

Новое украинское кино: ядерная зима в декорациях Чернобыля и приключения итальянца в Карпатах
Фото: Почему фильм о Чернобыле называется «Люксембург»? Потому что зона отчуждения по площади равна размерам самой комфортной страны Европы. Такая вот концептуальная ассоциация от режиссера.

На минувшей неделе Госкино работало в усиленном режиме. Едва ли не каждый день появлялась информация о том, что подписан очередной государственный контракт на создание нового фильма.

Предистория такого "пира духа" в том, что Верховная Рада утвердила изменения к Госбюджету, увеличив на 100 миллионов гривен финансирование украинского кинематографа.

- Госкино сейчас находится в непривычной для себя ситуации, когда каждый день мы подписываем контракты на запуск новых фильмов, - с гордостью говорит глава ведомства Филипп Ильенко. - На сегодня мы запускаем более 40 фильмов. Они разные по жанру, формату и хронометражу. Среди них 10 игровых картин, в том числе и пару комедий. И я надеюсь, что речь идет не только о количестве, но и, уверен, о качестве. 

Итак, 40 фильмов. Большая часть из них - документалки. Уже сегодня в Киеве проходят съемки ленты "Выиграть все" (режиссер Дмитрий Томашпольский) об украинском гандболе, киевском "Спартаке" и его легендарном тренере Игоре Турчине. Премьера фильма, на который Госкино выделило 1,5 млн грн., планируется в апреле 2016-го.

А ниже - самые яркие полнометражные фильмы, на которые уже нашлись деньги, а с ними началась и работа. 

"Люксембург"

  • Жанр: нео-нуар.

Очередное детище режиссера Мирослава Слабошпицкого. Уже несколько дней съемки фильма проходят на территории Чернобыля. 

Пока его дебютный художественный фильм "Племя" шествовал по миру, собирая международные награды, шла работа над сценарием "Люксембурга". Права на прокат еще не снятой картины приобрели многие страны. В результате картина станет результатом совместного производства Украины, Франции, Норвегии, Германии и Нидерландов - и это первый случай такой ко-продукции в истории нашего кино.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Герои картины - люди, работающие в Чернобыльской зоне отчуждения. Сообщество зарождается среди бесконечной ядерной зимы на руинах старой цивилизации, разрушенной катастрофой. 

  • Деньги от Госкино - 10 млн грн. 

"Изи"

  • Жанр: комедия.

"Изи" стала первым украино-итальянским проектом. У этого фильма длинная история. Итальянский режиссер Андреа Маньяни придумал свою комедийную историю еще в 2010 году. Сначала он хотел снимать ее на Балканах, а затем познакомился с украинскими киношниками и решил перенести сюжет в Украину.

Сценарий картины в 2013 году выиграл конкурс Госкино, но деньги появились только сейчас. Эти два года итальянец упорно боролся за мечту снять фильм в Украине, к которой, по его словам, "прикипел". И дождался. Локации уже выбраны, съемки стартуют этой зимой. Главную роль сыграет известный итальянец, но кто - пока секрет. 

Итальянский режиссер Андреа Маньяни (слева) три года ждал момента, когда его фильм "Изи" получит господдержку в Украине. На фото - с главой Госкино Филиппом Ильенко (в центре) и продюсером Олегом Щербиной.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

"Изи" - комедия, которая рассказывает о приключениях в украинских Карпатах депрессивного 40-летнего итальянца Исидоро, бывшего красавца и успешного пилота "Формулы-1", опустившегося на дно отчаяния. Он хотел покончить с собой, но не смог. И по поручению брата везет из Италии в высокогорное карпатское село гроб с телом погибшего гастарбайтера. 

  • Бюджет фильма - €1,2 млн 

"Ржака" 

  • Жанр: комедия, роуд-муви.

Режиссер Дмитрий Томашпольский ("Луна в зените", "Маяковский. Два дня") затеял снимать комедию в жанре роуд-муви - легкомысленную, радостную и светлую.

Сценарий написан, деньги (20 млн грн.) есть, из них 50% дало государство. Съемки стартуют в апреле 2016-го. Премьера намечена на 2017-й.

Что примечательно - в главной роли… режиссер Мирослав Слабошпицкий. Так уж получилось, что Мирослав сыграл одну из ролей в картине "Моя бабушка Фанни Каплан", которую Томашпольский продюсировал. Тогда-то идея и возникла.

- Я очень рад, что среди фильмов, которые мы запускаем, есть комедия "Ржака" Дмитрия Томашпольского, - говорит Филипп Ильенко. - Потому что это, наверное, наисмешнейший сценарий, который я когда-либо читал за последние лет пять. Это жанр, который сегодня очень необходим. Это не просто комедия. Фильм полон иронии на нашу современную жизнь и на отечественное кино.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

"Ржака" - это комедия, которая рассказывает о выдающемся режиссере артхауса (гонорливого, инфантильного и ленивого), которого заставляют снять комедию. Его убьют, если он не заставит специально отобранных 12 экспертов ржать, как лошади, во время просмотра фильма. Как же это сделать, когда в распоряжении режиссера только больная клоунесса, которая не может смеяться, и клоун-неудачник, которого выгнали из училища за профнепригодность? 

  • Деньги от Госкино - 10 млн грн. 

"Канарейка, Пропеллер и Хвост" 

  • Жанр: фильм для семейного просмотра.

Сценарий этой детской картины, которая победила на 5-м конкурсном отборе Госкино и стала первой, запущенной в производство после длительного перерыва, написала сценарист Надежда Кошман. Она же выступит в роли режиссера.

Фильм создается при 100-процентно финансовой поддержке государства. Сейчас идет кастинг на главные детские роли. Как сообщили создатели, на одну из взрослых ролей пробуется известный грузинский актер. Кто, пока секрет. Но в Украине "известным грузинским актером" можно назвать только Вахтанга Кикабидзе.

Премьера фильма запланирована на новогодние праздники 2017 года.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Заветная мечта 11-летнего Кольки - увезти маму в теплые края на собственноручно изготовленном самолете! Последний месяц летних каникул, пока мама-врач пропадает на сменах в больнице, мальчик проводит в амбаре за чертежами и деталями будущего летательного аппарата. 

Но однажды в пустующем доме напротив Кольки поселяется грузинская семья. Мальчик быстро находит общий язык с соседями и обретает новых друзей. 

  • Деньги от Госкино - 11 млн грн.
Новости по теме: Кино кинематограф