28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Сафонова дважды повторила судьбу героини "Зимней вишни"

Сафонова дважды повторила судьбу героини
Фото: Фото: Кадр из фильма

"Зимняя вишня" вышла на экраны осенью 1985 года. Три десятка лет назад историю 30-летней разведенной матери-одиночки, которая пытается устроить личную жизнь, обсуждали все женщины СССР. Елена Сафонова, сыгравшая в ленте главную роль, стала "Лучшей актрисой года" по опросам читателей журнала "Советский экран". 

"Меня обвинили в обывательщине"

- За год картину посмотрели 32 миллиона зрителей, - вспоминает режиссер "Зимней вишни" Игорь Масленников. - Мы со съемочной группой исколесили половину Советского Союза - встречались со зрителями. Помню, как в маленьком городке под Ленинградом мужчины молча встали и вышли из зала сразу после просмотра фильма. Один, проходя мимо, сказал мне: "Предатель!". Этот фильм - мужское покаяние. На старости лет могу признаться, что в моей судьбе имел место адюльтер. Поэтому я понимаю, как тяжело женщине одной воспитывать ребенка. Все женщины СССР сопереживали героине Сафоновой, а мужчины недоумевали, как эту картину мог снять мужчина-режиссер. Однажды один такой возмущенный зритель позвонил мне домой с угрозами. Кричал, чтобы я не смел поганить образ советского мужика.

- А героиню, влюбленную в женатого, не критиковали?

- Ей сочувствовали. Ведь, по неофициальной статистике, в те годы около 50 процентов 30-летних женщин были не замужем и половина из них воспитывала детей в одиночку. Фильм был актуальным. И нетипичным: мы показали сильную женщину и слабого мужика. А пресса обвиняла меня. Чаще всего в мелкотемье и обывательщине.

Создатель "Зимней вишни" вспоминает о том, как снимал этот легендарный фильм. Фото: Алексей АНТОНОВ/ТАСС

"Главные роли должны были сыграть Андрейченко и Шакуров"

- Почему вы согласились отдать главную роль неизвестной тогда Елене Сафоновой?

- На главную мужскую роль худсовет сразу же утвердил Сергея Шакурова. А вот на женскую рассматривали несколько актрис. На фотопробах всем понравилась Наталья Андрейченко, ее вызвали на кинопробы. Сняли несколько дублей, мерки для одежды, и Андрейченко уехала в Суздаль, где играла в фильме "Петр Великий". Однако в назначенный срок на нашей съемочной площадке она так и не появилась. Позже выяснилось, что  Наталья закрутила роман с австрийским актером Максимилианом Шеллом - за него она позже вышла замуж. Так что ей было не до съемок.

- Как решали проблему?

- Подняли фотопробы. Второй в принятом худсоветом списке была Елена Сафонова. Я видел ее в фильме "Возвращение Баттерфляй", и Лена мне понравилась. Вызвали ее в Выборг. Увидев Сафонову, я ахнул! У нее были проблемы с зубами. Остановил съемки и повез ее в Ленинград в стоматологический институт. Доктора поставили Елене скобы, убрали с зубов налет от кофе и сигарет. Вернулись, начали снимать. Оператор Юрий Векслер расстроился, увидев главную героиню: серый цвет лица, усталый, изможденный вид. Первое, что он сделал, - запретил ей курить. Но Сафонова оставила за собой право пить кофе. 

Перед началом съемок случилось еще одно ЧП: молодая девочка-парикмахер стригла Лену, да так увлеклась, что сделала прическу под мальчика. Сначала мы расстроились, но потом решили, что эта стрижка подходит героине, которую любимый мужчина называет Малышом. А этот ее фирменный прищур, помните? Лена просто плохо видела. Многие женщины стали копировать ее манеры, прическу, наряды из фильма.

- Почему же главную мужскую роль сыграл не Шакуров, которого уже утвердили?

- Шакуров, узнав, что Андрейченко заменили на Сафонову, отказался сниматься. А у меня к тому времени уже была палочка-выручалочка - Виталий Соломин. Отличный актер, с которым у нас сложился прекрасный рабочий тандем на съемках "Шерлока". 

- А если бы тогда Сафонова не смогла приехать?

- Третьей актрисой, прошедшей фотопробы, была Таня Догилева. Если Андрейченко - сильный женский характер, Сафонова - наоборот, мягкий, то Догилева - что-то среднее между ними, я бы сказал, "простонародная" актриса. Тогда бы мы сняли совершенно другую картину...

Несмотря на слухи, любовь у Сафоновой и Соломина была только на съемочной площадке. Фото: Кадр из фильма

Сафонова дважды повторила судьбу своей героини

- Актеры много заработали на успехе "Зимней вишни"?

- Это были другие времена. У меня никто не требовал повышенных гонораров. Мы все получили премии на Всесоюзном кинофестивале за лучшую киноработу. А за съемочные дни Госкино платило по установленному стандарту - в зависимости от категории актера. Сейчас точно и не вспомню суммы гонораров, но в среднем за съемочный день начинающие артисты получали около 25 рублей, известные - от 50.

 - Говорят, у Соломина была любовница, и он так же, как и его герой, метался между женой и этой женщиной. Но к концу съемок в "Зимней вишне" принял решение остаться с женой.

- Ничего об этом не знаю. Виталий был закрытым человеком, мало кого допускал в частную жизнь. Я много раз бывал у него в гостях. Знаком с его женой Машей, даже снимал ее в первом фильме о Холмсе - "Пестрой ленте" - в роли Эллин Стоунер. У Соломиных была лебединая любовь, наблюдая за которой я испытывал чувство радости за коллегу. Виталий все время подшучивал над Машей, часто отодвигал ее от плиты и принимался стряпать сам. Когда собирались гости, он становился душой компании. Никогда не видел в его доме актерской братии. Почему-то круг его друзей состоял из военных врачей - хирургов, невропатологов. Удивительно, что эти доктора не спасли его. Виталий умер от инсульта в возрасте 60 лет. Он страдал гипертонией. Кстати, младшая дочка Соломина Лиза училась у меня во ВГИКе. Уже после смерти папы.

- Сафонова, как и ее героиня Ольга, вышла замуж за иностранца. И тоже неудачно.

- С Леной случилась удивительная история. Она дважды повторила судьбу своей "зимней вишни". Во втором фильме по сюжету у нашей героини появляется жених, американец. Мы поехали снимать в Лос-Анджелес. Перестройка, скромный бюджет картины, кое-как сводим концы с концами, нужно все быстро отснять. А Сафонова находит время закрутить роман. За ней ухаживал американский армянин, и она ответила ему взаимностью. Мы уехали, и... пара распалась. 

"Зимнюю вишню-3" в середине 90-х годов полетели снимать во Францию. Глядим, а наша Лена уже живет в парижской квартире с актером Самюэлем Лабартом. Он в моей картине тоже мелькает: играет соседа, который приходит в гости во французский дом к герою Соломина. В итоге от Самюэля Лена родила своего младшего сына.

- После развода актриса вернулась в Россию, а французский суд оставил мальчика с отцом.

- Да, печальная история. Но Лена, как и ее героиня, все держала внутри себя. Не жаловалась, во всяком случае мне. Сейчас мальчик уже взрослый, и все у них в порядке. 

КСТАТИ

5 фактов о картине 

  1. Павильонные съемки проходили в Ленинграде: в студии и доме на набережной Фонтанки. Натурные съемки шли под Выборгом, в сотне километров от Ленинграда. Дача, на которой встречались главные герои, принадлежала Министерству обороны. Во дворе вместо Соломина жарил рыбу... солдат-срочник.
  2. На даче во время рыбалки, когда Ольга (Сафонова) и Вадим (Соломин) целуются, запечатлены ноги Шакурова, которого успели отснять для этой сцены.
  3. Цензура вырезала кадр, в котором обнаженная Сафонова, укутавшись в шаль крупной вязки, выходит к Соломину. В продолжении фильма режиссер вставил этот эпизод. Главному герою любимая женщина снится именно в этом полуобнаженном образе.
  4. В первой части зритель не видит жену Вадима. Только слышит. Ее озвучила актриса Светлана Крючкова, супруга оператора фильма. Кроме того, перед сдачей картины неозвученным оказался эпизод, где Ольга встречает подруг и они везут на автобусе детей в детский сад. Актрис невозможно было собрать вместе, и Крючкова озвучила всех героинь, да так, что никто не заметил подмены.
  5. Подругу главной героини Ларису сыграла Нина Русланова. Перед съемками у Масленникова Нина ушла из Театра Вахтангова и даже подумывала сменить профессию. Но после выхода "Зимней вишни" у Руслановой прошла депрессия и появились интересные проекты.
Новости по теме: Кино кинематограф