28501
0
Загрузить еще

Жена Георгия Юнгвальда-Хилькевича: "Нам он оставил энергию, поэзию и живопись"

Жена Георгия Юнгвальда-Хилькевича:
Фото: Георгий Эмильевич обожал младшую дочь Нину и жену Надиру (младше его на 35 лет), которую еще совсем юной снял в фильме «Узник замка Иф». Фото: Кадр из фильма

30 последних лет  Георгий Юнгвальд-Хилькевич прожил с Надирой Мирзаевой (снимал ее фильме "Узник замка Иф")  душа в душу. Мы позвонили ей, чтобы выразить соболезнования.

- Я плачу, простите... Муж был чудесным человеком. Помимо того, что он был умен, красив, талантлив, он был очень добрый. Оставил мне столько всего... Свою энергию, свою поэзию, свою живопись. Он ведь был прекрасным театральным художником (Юнгвальд-Хилькевич 17 лет работал художником-оформителем в Театре сатиры. - Ред.). Писал портреты, в которых есть душа. Жизнь без него опустела. Мне сейчас звонят все наши близкие друзья. Звонят и наши знакомые парикмахеры, и строители - тоже все плачут... Он людей по-настоящему любил. Вы не представляете, как он освещал их жизнь.

Но в работе он был строг и очень собран. На площадке умел добиваться своей цели. Когда наша дочь Нина подросла и в первый раз оказалась у отца на съемочной площадке, она его не узнала: где, говорит, мой папа? Неужели он так может командовать? Георгий преображался на работе, режиссура - это ведь очень ответственный процесс. И при этом, поверьте, в жизни он очень мягкий. Все, что он делал, делал для меня и дочки Нины. Он говорил: "Вся моя жизнь - только для вас, я жив, пока вы рядом". А теперь... Теперь все кончено.

- Надира, не кончено. У вас есть дочь.

- Да. Естественно, ребенок растет. Георгий плохо себя чувствовал все последнее время, хотел, чтобы мы с Ниной побыли рядом. Мы и были рядом. Папа давал дочери наставления. Часто говорил: "Как бы так сделать, чтобы все, что я знаю и умею, взять и вложить ребенку в голову?" Нине сейчас 18, она очень хочет быть театральным художником, как папа. Говорила ему: "Обязательно хочу быть, как ты!".

ПРАВИЛА ЖИЗНИ

"Я был самым неправильным советским режиссером"

Цитаты из интервью Юнгвальда-Хилькевича для "КП":

  • 80 лет - не мой возраст, это возраст какого-то другого дядьки, к которому я отношения не имею. Я просто работаю по мере сил. Люблю всем сердцем.
  • Мой друг Марик Захаров называл меня "самым неправильным режиссером", и это было с его стороны настоящим комплиментом. Потому что правильным в советские времена мог быть только подхалим и лизоблюд. Я и членом партии не был. Но снимал каждый год, потому что мои фильмы приносили деньги. И это был единственный критерий при социализме для таких режиссеров, как я, не желающих тявкать в унисон с политикой.

ВСПОМИНАЮТ ДРУЗЬЯ

"Он по сути своей - мушкетер"

Юрий КУКЛАЧЕВ, руководитель Театра кошек:

- Мы встретились больше тридцати лет назад в Одессе, где у меня были гастроли. Пришел худенький, очень одухотворенный человек. Сказал: "Я смеялся как ребенок, а меня рассмешить очень трудно! А давай попробуем тебя на роль в фильме "Выше Радуги"?" И я в этом фильме сыграл. Потом он создал в цирке выдающийся спектакль, за который мне в результате дали звание народного артиста. Пусть земля ему будет пухом, память о нем в нас всегда останется - самая чистая и самая светлая.

Ольга КАБО, актриса:

- У него внутри складывалась какая-то романтическая, мушкетерская картина жизни - он, наверное, по сути своей сам был мушкетером! Он очень любил, когда актеры импровизируют. Очень много смеялся, рассказывал анекдоты, был душой съемочной группы, и его все очень любили.