28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Пьер Ришар: Благодаря своей маме я стал алкоголиком!

Пьер Ришар: Благодаря своей маме я стал алкоголиком!
Фото: Кино, вино и музыка – три жизненных страсти актера. Фото: Олег Терещенко

Он их пил, предлагал на дегустацию, продавал и говорил тоже исключительно о них – как о любимом ребенке. "Кино, вино и музыка – три страсти моей жизни!" - подмигнул Пьер, который вскоре собирается улететь вместе со своей супругой Сейлой на зимовку в Бразилию. Назвать комика "пожилым" было бы преступлением – подтянут, бодр, а по Парижу передвигается не иначе как на своем мотоцикле! "Комсомолка" предлагает читателям посмаковать винную беседу с непревзойденным мэтром комедийного киножанра. 

- Месье Пьер, когда проявилась ваша страсть к вину?

-Расскажу маленькую историю по этому поводу. У нас была дома больша-а-ая столовая, и однажды все, поужинав, оттуда ушли. А мне было только три с половиной года тогда... Но я отчетливо помню, как тянусь к столу, чтобы взять бокал - тот, в котором еще что-то плещется на дне. И каждый раз я доставал со стола все новые и новые бокалы и допивал недопитое. И что самое интересное - мама в этот момент еще и делает видеозапись! Так что могу сказать теперь - благодаря своей маме я стал алкоголиком (смеется).

- Так вот какой фильм был вашим первым на самом деле!

- Да, но эта запись и была моим первым кино, но никогда не вышла за пределы семейного архива. Когда я подрос - на долгое время поселился у своего дедушки, который меня достаточно строго воспитывал, но все же недостаточно хорошо: каждый вечер у нас на столе стояло вино. Ну, вы извините, - вырос я в богатой семье, уж такая штука... Каждый божий день я попивал в обед прекрасное бургундское вино, а потом шел в школу и клевал там носом (смеется) Как вы понимаете с такой мамой и таким дедушкой у меня просто не было иного выбора, чем стать виноделом.

- Сколько лет вы занимаетесь виноделием?

- Больше тридцати! И работа винодела очень напоминает работу актера – у них одна цель, - доставлять людям удовольствие. Однажды я совершенно неожиданно для себя (по настоянию Жерара Депардье, кстати…) купил участок возле моря, окруженный водой со всех сторон. Ну вот не могу я жить там, где нет воды! И как ни парадоксально - вода привела меня к вину. Учился искусству виноделия по ходу дела и окружил себя знающими людьми – своими руками я ничего не делаю на виноградниках. И такой подход в бизнесе "найти себе хорошего премьер-министра" (смеется). Первые годы я вообще ничего не понимал - когда говорил, что вкус вина мне нравится, мне говорили: нет, это не очень хорошее вино, научитесь чувствовать вкус на десять шагов вперед, потому что вы сейчас на шаг позади! Потихоньку я стал прогрессировать и сейчас пытаюсь изготавливать вино, которое нравится мне - так же, как я всегда играл в фильмах, которые нравились мне самому. Самое главное в вине, как и в кино - быть искренним! мне не хотелось бы, чтобы кто-то, пробуя мое вино сказал мне: "Лучше-ка вы в кино оставайтесь!" Кстати, все мои вина –  купажные, выработанные из двух или более виноградных сортов. Я вам скажу – ухаживать за виноградной лозой это еще сложнее, чем жить с танцовщицей! Иногда я смотрю на небо и пытаюсь предугадать – пойдет дождь или нет. И когда долго нет долго дождя – начинаю страдать так же, как и они. И когда они счастливы – счастлив и я. Лозы – это тоже мои дети. Замечаю, что у меня появились рефлексы винодела, которые  противоречат актерским рефлексам

Хоть бы не пошел дождь, потому что у меня съемки и в то же время говорю – хоть бы пошел дождь, потому что у меня виноградники. А потом снимаюсь под дождем, радуюсь ему и в итоге оказываюсь в постели с гриппом!

Виноградная лоза так же требовательна, как женщина, - говорит Ришар. Фото: Олег Терещенко

- Месье Ришар, почему вы назвали серию белого, розового и красного вина "Le Demon" (Демон - фр.)? Звучит устрашающе!

-Это библейские ассоциации - демон, который живет во мне... И заставляет меня пить (смеется) Но следующее свое вино я назову "Бог и Я". Кино, как и вино, объединяет людей. Цель кино - доставить людям удовольствие. И я могу сказать, что смотреть кино в одиночку, попивая один бокальчик вина  - это безобразие. Я предлагаю пить вино вместе с кем-то и смотреть при этом фильм - а после этого так вообще можно хорошо напиться и даже слегка поссориться - если кому-то нужны острые эмоции. Но это будет ваша общая страсть, которую вы будете делить между собой и только между собой! 

- А во Франции вы занимаетесь продажей своего вина?

- Конечно, дважды в неделю ко мне в гости приезжают туристы – покупают бутылки и берут автографы. Приезжают французы, бельгийцы, немцы, россияне, украинцы…  И в какой-то момент я понял, что русских и украинцев нужно отделить от остальных! Люди становятся в очередь на автограф, а украинцы идут вперед очереди! Французы, конечно, этому не очень рады и кричат им – "Идите в конец очереди", а украинцы говорят – "Я ничего не понимаю!" Украинцы прекрасно знают, как чего-то добиваться в жизни (смеется).

Новости по теме: Пьер Ришар