Загрузить еще

Суд снова запретил "1+1" показывать "Инспектора Фреймут"

Суд снова запретил
Фото: Суды между «1+1» и Новым каналом идут уже больше года. Фото: «1+1».

Сегодня, 10 ноября, Высший хозяйственный суд удовлетворил кассационную жалобу Нового канала по делу защиты авторского права программы "Ревизор" и признал, что канал "1+1" незаконно пользовался защищенным правом интеллектуальной собственности.

- Рассмотрение этого дела длилось целый год, хотя, на мой взгляд, оно очень простое, - говорит директор юридического департамента Нового канала Катерина Мороз. - Копирование нашего сценария и проекта очевидное. Судебный эксперт установил, что "Инспектор Фреймут" создан путем переработки сценария и передачи "Ревизор".

Защита права интеллектуальной собственности Нового канала длится вот уже больше года. Суд первой инстанции запретил телеканалу "1+1" использовать сценарий и передачу "Ревизор" и использовать, в том числе путем телетрансляции, передачи "Инспектор Фреймут". Однако затем апелляционный суд отменил это решение. Что было оспорено Новым каналом в кассационном суде.

- Решение Высшего хозяйственного суда соответствует закону, мировой и национальной практике, да и просто моральным нормам, порицающим плагиат, - считают на Новом канале. - Теперь "1+1" должен исполнить решение Хозяйственного суда города Киева и прекратить использовать сценарий и передачу "Ревизор", то есть производство и телетрансляцию передачи "Инспектор Фреймут", а также выплатить Новому каналу компенсацию в размере 1 218 000 гривен.

На "1+1" постановление Высшего хозяйственного суда по делу "Инспектора Фреймут" считают необоснованным и намерены обжаловать его.

- Канал "1+1" уверен, что Новый канал в данном судебном процессе намерен присвоить себе формат телепроекта, что невозможно, согласно законодательству Украины. Кроме того, принимая такое решение суд по сути доводит ситуацию до абсурда, поскольку руководствуясь такой трактовкой на каналах Украины следует запретить десятки программ, которые проводят инспекции, расследования или проверки, а у "1+1" в свою очередь могут возникнуть претензии к формату "Ревизор", - говорится в заявлении канала "1+1".

Также в пресс-службе канала напомнили, что премьера третьего сезона проекта "Инспектор Фреймут" все же состоится сегодня, 10 ноября, а первый выпуск нового сезона будет посвящен украинским роддомам.

Новости по теме: Ольга Фреймут