28501
0
29 апреля
Загрузить еще

Исполнители "свадебной" песни в "Жил-был пес": "Мы даже не знали, что зазвучим в мультфильме"

Исполнители
Фото: Благодаря своей уникальной технике исполнения песен - триголосью "Древо" известно не только в Украине, но и за рубежом Фото: с официального сайта коллектива «Древо».

Небольшое село Крячковка Пирятинского района на Полтавщине известно не только всей Украине, но и за ее пределами. Своей славой оно обязано фольклорному колективу "Древо", который образовался в 1960 году и совсем недавно отметил свое 55-летие.  Его участники исполняют старинные народные песни Полтавщины 18-19 веков в уникальной технике многоголосья, без аккомпанемента, то есть в первозданном виде.

На концертах песню не узнают

- Еще в 1958 году к нам из Киевской консерватории приехал собиратель фольклора Владимир Матвиенко, - рассказывает одна из самых старших участниц "Древа" Надежда Роздабара. – Мы собрались в местном клубе молодыми семьями: я с мужем Федором, Загорульки, Малышенки. Под руководством Галины Попко спели несколько песен. Матвиенко заслушался, а через два года снова к нам прикатил. Вот с того момента мы официально начали выступать коллективом.

Надежда Никитична вспоминает, как  в1982 году они поехали в Москву записывать пластинку на студии звукозаписи "Мелодия". Записали  24 песни, среди которых и "Ой там на горі".  А в этом же году вышел и один из самых любимых советских мультфильмов – "Жил-был пёс". Фразы из него цитируют по сей день. Чего стоит одно только волчье "Щас спою"! Как раз ею он прерывает украинскую народную песню, которую затягивают бабы за столом, и которая (надо же!) звучит голосами "Древа".

Коллектив основался в 1960 году в живописном селе Крячковка на Полтавщине.Фото: с официального сайта коллектива "Древо".

- Наверное, режиссер услышал пластинку и решил использовать песню в нашем исполнении, - говорит певунья. – Но мы об этом ничего не знали, никто к нам не обращался и разрешение не спрашивал. Мы и сами удивились, когда посмотрели мультфильм и услышали, что мы там поём.

Коллективу приписывают исполнение и другой песни, звучащей в "Жил-был пёс" - "Так косив батько, косив син". Но Надежда Роздабара уверяет: ее исполняет тоже коллектив с Полтавщины, но уже другой -  из города Лубны. А песня "Древа" "Ой там, на горі"постоянно звучала на всех выступлениях, однако слушатели редко узнавали, что это именно "та самая песня". Да и артисты не объявляли, что она волею случая стала мультяшной.

Четыре поколения участников

В репертуаре "Древа" всего около 150 старинных песен, их в свое время собрала Галина Попко, которая руководила коллективом 51 год. В 2011 году Галины Ильиничны не стало, и обязанности руководителя взяла на себя Нина Рева, которая поет в "Древе" 30 лет. Самыми старшими же участниками ансамбля на сегодня являются Надежда и Федор Роздабары, которым вот-вот исполнится по 79. А самой младшей артистке Марии Фединской – 29.

За 55 лет существования "Древа" сменилось уже четыре поколения участников. Пять лет назад солистом известного коллектива стал американец украинского происхождения Юрий Фединский, приехавший жить в Крячковку чуть ли не из самого Нью-Йорка. Мать Юрия  - украинка, а потому парень и язык украинский знает хорошо, и поет отлично.

Надежда Роздабара (в центре) - старожил коллектива, поет в нем вот уже 55 лет.Фото: с официального сайта коллектива "Древо".

О самобытном и аутентичном "Древе" знают и во Франции, и в Польше, и в Словакии. Его участники часто  дают мастер-классы по исполнению в технике многоголосья. Им  же постоянно звонят и приглашают на концерты, а еще просят разрешения на использование песен теперь уже в фильмах. Надежда Роздабара улыбается: да на здоровье, пусть используют. Никаких денег и наград за это коллектив не требует, главное, чтобы украинская народная песня звучала на весь мир.