Загрузить еще

В Москве появился сквер имени Майи Плисецкой

В Москве появился сквер имени Майи Плисецкой
Фото: В российской столице появился сквер имени известной балерины. Фото: соцсети.

В центре Москве появился "Сквер Майи Плисецкой". Об этом сообщает телеканал "Москва 24".

Сквер будет располагаться на улице Большая Дмитровка  между домами 12/1, строения 1 и 1. Назвать общественное место в честь балерины, которая скончалась 2 мая этого года в Мюнхене, была инициатива городского правительства Москвы. 

Стену одного из домов украшает картина в честь Плисецкой. Фото: www.m24.ru

- Межведомственная комиссия рекомендовала мэру принять такое решение. Сегодня мы подготовили постановление о присвоении имени Майи Плисецкой скверу, расположенном в Тверском районе, – отметил заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников. 

Сквер Майи Плисецкой появился в центре Москвы. Фото: google.com.ua/maps

СПРАВКА 

Майя Плисецкая (1925-2015) – артистка балета, народная артистка СССР, лауреат многочисленных международных премий. Была прима-балериной Большого театра в Москве. Была замужем за композитором Родионом Щедриным. У пары детей не было. Майя так и не решилась родить ребенка и уйти со сцены. 

В честь Майи Плисецкой назван астероид (4626) Plisetskaya, открытый 23 декабря 1984 года астрономом Крымской астрофизической обсерватории Людмилой Карачкиной. Астероиду 4625 тем же первооткрывателем дано имя (4625) Shchedrin.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последний балет Плисецкой в Киеве

"КП в Украине" рассказала о последнем танце балерины в столице страны. Тогда Майи Плисецкой было 82 года. 

 

 

Новости по теме: Майя Плисецкая Москва