Загрузить еще

Победитель Национального конкурса 45-й "Молодости" традиционно получил награду от Фонда Янковского

Победитель Национального конкурса 45-й
Фото: Фото: пресс-служба кинофестиваля

Золотого "Скифского оленя", диплом за лучший фильм Национального конкурса и сертификат от Фонда Янковского "Инициатива во имя будущего" на 2500 долларов для нового фильма автору вручила соучредитель Фонда Светлана Сухина.

Вручая главный приз победительнице, Светлана Сухина сказала: "Мне очень приятно, что в этом году победила девушка. В Украине с каждым годом появляется все больше талантливых молодых людей, которые снимают разноплановое кино, и членам жюри есть из чего выбирать и чем восхищаться. Я рада пригласить победительницу на все события за рубежом, которые наш Фонд будет проводить в следующем году, чтобы вместе популяризировать украинское кино. Уже в декабре 2015 года мы представим наш кинематограф на Днях украинского кино в Лондоне. И традиционно профинансируем поездку украинской делегации на главные кинофестивали мира – Берлинский и Каннский. Мы стояли у истоков Национального конкурса короткого метра и помогаем, как финансово, так и организационно в продвижении молодых режиссеров за рубежом. Таким образом, мы открываем миру Украину с огромной, разнообразной культурой".

Е.Нищук и С.Сухина. Фото: пресс-служба кинофестиваля 

Международное жюри Национального конкурса 45-й "Молодости" во главе с известным режиссером Романом Балаяном также отметило специальными Дипломами "Молодости": за оригинальный сценарий – фильм "Виолончель", режиссера Олеси Моргунец-Исаенко, за мощный актерский состав и впечатляющую режиссерскую работу с актерами – фильм "Мужская работа", режиссера Марины Степанской.

Победительница Национального конкурса Е.Горностай. Фото: Василий Осадчий

Генеральный директор "Молодости" Андрей Халпахчи отметил значительный рост популярности Национального конкурса короткометражных фильмов за последние годы. В предыдущие два года на конкурс прислали 200 и 300 работ соответственно, а в этом году организаторы получили уже 600 работ молодых режиссеров. В итоге на 45-й Молодости в Национальном конкурсе за главный приз золотого "Скифского оленя" состязались 23 короткометражных фильма, в том числе 4 анимационных и 5 документальных.

С.Сухина вручает приз Е.Горностай. Фото: пресс-служба кинофестиваля 

Традиционно по итогам 45-й "Молодости" на средства Фонда Янковского будет выпущен презентационный диск с фильмами - участниками Национального конкурса, который будет распространяться за рубежом. Фонд Янковского и в следующем году профинансирует работу украинских национальных павильонов на ведущих международных кинофорумах в Каннах и Берлине, и проведет приемы в честь украинского кинематографа.

Закрытие кинофестиваля "Молодость". Фото: Василий Осадчий

А уже в декабре этого года Фонд "Инициатива во имя будущего" совместно с Госкино Украины и кинофестивалем "Молодость" планирует провести Дни украинского кино в Лондоне. В конце ноября Фонд Янковского при поддержке Министерства иностранных дел Украины откроет выставку юных украинских художников, финалистов ежегодного Всеукраинского конкурса детского рисунка "Вера.Надежда.Любовь." в Нью-Йорке в здании штаб-квартиры ООН.

 

Новости по теме: Кинофестиваль "Молодость"