Загрузить еще

Бумбокс и Pianoбой записали кавер на легендарную песню Джона Леннона "Imagine"

Бумбокс и Pianoбой записали кавер на легендарную песню Джона Леннона
Фото: Фото: скриншот видео

В песне "Imagine", написанной в далеком 1971 году, Джон Леннон изложил свои взгляды на то, каким должен быть мир. Он шутливо называл её "подлинным Коммунистическим манифестом". "Представь, что стран тоже нет, Это легко представить, Ни к чему убивать или умирать за кого-то, Религий не существует. Представь, что все люди Живут в мире". Эти строки, написанные 45 лет тому назад не менее актуальны сегодня.

Клип снят в рамках международного проекта UNICEF, посвященного детям. Через легендарный хит Леннона инициаторы проекта хотят напомнить миру, что самое важное в жизни - это дети, и мы должны сберечь мир для них. Музыканты, актеры, политики, общественные деятели со всего мира записывают свои версии песни "Imagine", а накануне 25-й годовщины Конвенции о правах ребенка всемирно известный DJ Дэвид Гетта сведет все записи вместе. 20 ноября на Генассамблеи ООН представят многоязычную версию "Imagine", куда войдет и запись украинских артистов. К проекту уже присоединились Кетти Перри, Хью Джекман, Шакира и другие.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ 

Песню "Imagine" исполняли Элтон Джон, "Queen", Дэвид Боуи, Мадонна, Стиви Уандер, Леди Гага, Федор Чистяков (на русском языке), Рэй Чарльз.

С 2006 года в США существует традиция проигрывать "Imagine" в последние минуты уходящего года на Таймс-сквер, где нью-йоркцы собираются для встречи Нового года.

В фильме "Форест Гамп" (1994) приводится шуточная версия возникновения слов песни путём обмена репликами между Ленноном и главным героем фильма.

В 2007 году по инициативе Йоко Оно около Рейкьявика была сооружена башня Imagine Peace Tower в память о Джоне Ленноне. Название башни и надписи "Imagine peace" на 24 языках — отсылка к песне.

16-го и 17-го мая 2009-го года мелодия песни была исполнена на колоколах Ливерпульского кафедрального собора. Пикантность ситуации заключалась в том, что песня является антирелигиозной (по утверждению самого Леннона в том числе), и ноты, звучавшие с колоколов церкви соответствуют фразе "представьте себе, что рая не существует".

 

Новости по теме: бумбокс Pianoбой