28501
0
Загрузить еще

Отец Кузьмы "Скрябина": Был на могилке у сына, рассказал ему об ордене…

Отец Кузьмы
Фото: Орденом "За заслуги" І степени Андрея Кузьменко наградили посмертно. Фото: соцсети

В петиции о присвоении "Кузьме" звания народного артиста Украины значится больше 26 000 голосов, а значит, шансов не отреагировать у президента не было. Только вместо "народного артиста", звание которого не производится посмертно согласно указу президента от 29 июня 2001 глава государства решил наградить Андрея Кузьменко орденом "За заслуги" І степени.

- Учитывая многочисленную поддержку награждения Андрея Кузьменко государственной наградой и его значительный взнос в развитие украинской культуры и обогащение отечественного музыкального искусства, я поддержал предложение Комиссии государственных наград и геральдики о награждении Андрея Кузьменко орденом "За заслуги" І степени (посмертно), - сообщает пресс-служба Порошенко. Также поблагодарил родителей музыканта за то, что они воспитали достойного сына и гражданина: "Благодарен родителям Андрея, которые воспитали достойного сына и гражданина. Убежден, его будут помнить и наши воины, которых Андрей поддерживал в борьбе с агрессором" - резюмировал Петр Алексеевич.

"КП" в Украине" дозвонилась к Виктору Кузьмичу, отцу Андрея Кузьменко и выяснила, как восприняли в семье Кузьмы новость о высокой государственной награде.

- Мы поддержали инициативу людей, которые голосовали в петициях – а их было порядка шестидесяти, - рассказал нам папа певца. - Петиция о присвоении Андрею звания народного артиста Украины набрала больше всего подписей – больше 26 000. Но, как вы знаете, есть закон 2007 года о том, что посмертно "народного  артиста" не присваивают, поэтому единогласно было решено присвоить Андрею орден I степени "За заслуги". По иерархии эта награда на втором месте после звания Героя Украины.

- Когда состоится вручение награды?

- В пятницу или в субботу. Мы с Ольгой Михайловной (мама певца) как раз собираемся в Киев. Вместе со Светой (жена артиста) и внучкой сына будем присутствовать на приеме у Президента. Пока не знаем, где будет происходить награждение, нам сообщат дополнительно, так как Петр Порошенко находится сейчас за границей.

- Эта награда дает право вашей семье на получение льгот или иной помощи от государства?

- Об этом узнаем уже на встрече, да и вообще - привилегиями не интересовались – это вообще для нас не основное. Важно то, что Президент поддержал инициативу поклонников Андрея по всей Украине. Это очень радует нас.

- А выступления Жени Толочного в качестве нового солиста группы "Скрябин" какие вызывают у вас эмоции?

- Не зря мы несколько месяцев проводили прослушивания – выбор остановили именно на том человеке, который больше всего по энергетике, таланту и харизме подходит на роль лидера группы. Он держится на сцене уверенно, и что немаловажно - с Олей, которая была бэк-вокалисткой у Андрійка, нашел общий язык. Уже состоялось больше 20 концертов группы, последнее из выступлений состоялось в Днепропетровске и получило невероятное количество теплых отзывов в интернете, я все читаю. Мы делаем все, что от нас зависит, чтобы группа жила и творчество Андрійка не забылись, а песни звучали. Сейчас к нам поступает от людей огромное количество предложений сценариев, как провести вечер памяти Андрея  2 февраля – все просматриваем, анализируем, а ближе к дате примем решение… Он заслуживает на такое широкое чествование.

- Конечно, ведь Андрея помнят и любят не только в Украине, но и за границей.

- Знаете, я только что с кладбища вернулся. Каждый день на могилке сына бываю. Помолился, рассказал ему новость об ордене. Меня невероятно впечатляет, что поток людей, которые приходят почтить память Андрея, не иссякает спустя месяцы – еще не помню дня, когда бы я на его могилке был один. Там есть книга памяти, строчка в строчку исписанная на сто страниц. Пишут со всех уголков страны – даже со временно оккупированных территорий – из Донецка, с Луганска, много посланий от иностранцев.

- Виктор Кузьмич, а с Ольгой Любченко, которая находилась в момент аварии в машине вместе с Андреем, вы общались? Она поделилась сведениями, которые могут понять, по каким причинам случилась авария?

- У нас нет с ней никаких контактов. Я эту тему вообще не комментирую. Этот человек абсолютно не интересует нашу семью.