28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Екатерина Бужинская:"В Болгарии я, к сожалению, или к счастью, домохозяйка"

Екатерина Бужинская:
Фото: 8-летняя дочь Катерины Бужинской называет ее «майкой». Фото: Оскар Янсонс

Пришла залуженная артистка Украины не одна, а со своим супругом  Димитром Стойчевым, ради которого несколько лет назад переехала в жить в Болгарию.

- На каком языке вы общаетесь дома?

- Мы разговариваем на украинском, болгарском, и английском. Когда мы только познакомились общались на английском. Димитр сказал, что знает русский, но ничего понять было нельзя. А потом наш друг композитор Сережа Бакуменко, он - этнический болгарин, говорит: у вас совесть есть, Дима, Катя? Какой вообще английский язык, вы славяне, давайте уже на близких языках.

- А как с болгарским языком, вы с дочкой его освоили?

- Ой, в нем столько смешных  слов. Например, наша дочь, она уже  ходит во второй класс в болгарскую школу, все время приходит ко мне с вопросами: мама а почему филин, по-болгарски "бухал"?  Я ей говорю – нет, нет, это совсем не то плохое слово, которое ты где-то в Киеве услышала, это название птицы.  То же касается слова "мама". Мне  было очень непонятно, как можно "маму" назвать "майка".

- Ваша 8-летняя дочь увлекается музыкой?

- На каждое заявление дочери, что она хочет стать музыкантом, а отвечаю строго: "не хочу этого слышать, никаким музыкантом ты не будешь, в семье одного музыканта достаточно, ты будешь переводчиком. Если хочешь для себя, как хобби пожалуйста". Я ведь это не просто так говорю: профессия музыкант сложная.  У творческого человека, который привык быть на пике и видеть постоянно полные залы и восторженные глаза зрителей, может с потерей всего этого запросто начаться ломка, как у наркомана. Не каждый человек может реально посмотреть на ситуацию, сказать – это временно, пройдет. Некоторые люди могут уйти в глубокую депрессию, начать пить, наркотики, все что угодно.

Сцена, это действительно адреналин. Я сейчас в Болгарии скучаю за сценой, ведь там не часто выступаю, я ведь иностранка. Хотя к Украине там сегодня большой интерес. В данный момент в Болгарии я, к сожалению, или может к счастью, нахожусь в роли домохозяйки, жены и мамы. В этом есть плюс, ведь если раньше, когда я постоянно была на гастролях, с дочкой Аленушкой сидела моя мама, то сейчас, для ребенка наступил момент счастья – мамочка все время рядом.

Так же певица призналась, что хоть ей и комфортно живется, но скучает по концертам и хочется совмещать дом и сцену.

Новости по теме: Катя Бужинская