28501
0
Загрузить еще

Телеканал "112 Украина" заявил о готовящихся обысках

Телеканал
Фото: Фото: 112

Государственная фискальная служба Украины начала досудебное расследование в рамках уголовного дела против телеканала "112 Украина". По данным пресс-службы телеканала, служба уже получила разрешение суда о временном доступе к вещам и документам с возможностью их изъятия.

На самом телеканале расследование называют давлением и считают, что оно связано с независимой позицией вещателя и критикой действующей власти.

- Раньше власти давили на канал через Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, который подал в суд иск с требованием аннулировать цифровые лицензии вещателя. Теперь давление на владельца телеканала "112 Украина" Андрея Подщипкова осуществляется через правоохранительные органы путем открытия уголовных дел, - сказано в заявлении 112-го.

Отметим, что на официальном сайте ГФС пока нет сообщений о проведении расследования.

Ранее члены Национального совета по теле и радиовещанию Украины отказались продлевать лицензию телеканалу "112 Украина". Регулятор принял такое решение на основании письменных жалоб региональных вещателей.

Кроме того, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания ранее требовал объяснений за логотип. По мнению регулятора канал оформлен в цветах флага страны-агрессора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"112 Украина" оштрафовали на сумму более 130 тысяч гривен

Национальный совет по телевидению и радиовещанию оштрафовал группу компаний "112 Украина" на общую сумму 131 240 гривен за нарушение медиа-законодательства. Как сообщается на сайте ведомства, канал вещает в нарушение лицензии. Также в Нацсовете предложили телеканалу в течение двух недель привести свой эфир в соответствии с действующей лицензией.

Новости по теме: СМИ Налоговая