28501
0
28 марта
Загрузить еще

Алена Мозговая: "Если вы хотите родить в 40, то почему нет?"[ВИДЕО]

Алена Мозговая:
Фото: Фото: Антон ЛУЩИК

"Если бы папа был жив – как и я, стоял бы на Майдане!"

- Алена, уже пять лет, как с нами нет Николая Мозгового. Даже не верится. 29 октября на вечере памяти вашего отца во Дворце "Украина" будет особенная программа?  

- Она каждый год особенная, неповторимая и новая. Мне хочется, чтобы песни папы жили и пелись как можно дольше. В этом году прозвучат 26 песен в исполнении таких артистов, как Руслана (песня "Край"), Тина Кароль ("Материнською любов’ю"), Виктор Павлик ("Новоселицею"), Владимир Ткаченко ("Зачаруй нас, любов") и многих других. Некоторые песни нашли сугубо "своих" исполнителей, и у меня порой возникает ощущение, что они писались специально для них, настолько гармонично сочетание композиции и артиста. Та же песня "Троянда-ружа" накрепко срослась с Эрикой и даже стала частью ее репертуара. Всех, кто хочет получить удовольствие от музыки, от прекрасных голосов, которые будут петь этим вечером, и от красивых людей, приглашаю на концерт "Вечер памяти Николая Мозгового".

- Кстати, а какие песни любил сам Николай Петрович?

- Одним из любимых исполнителей отца был Хулио Иглесиас. Когда-то он сделал подарок себе и зрителям, впервые привез его в Киев. Очень любил Тома Джонса, я с детства слушала именно этих двух исполнителей. 

- Ваша семья еще при жизни Николая Мозгового дружила с Таисией Повалий и Игорем Лихутой. А Ани Лорак ваш папа называл лучшей в Украине певицей и записал с ней дуэт на песню "Минає день, минає ніч". Как изменились ваши отношения с этими артистами в свете нынешних событий? Да и вообще - сильно ли сузился круг ваших шоу-бизнесовых друзей за последние два года?

- Друзья - это слишком громко сказано. Мы были приятелями, не больше. За два года в стране произошли кардинальные изменения, свидетелями и участниками которых мы с вами стали, и каждый выбрал свой путь. Это нормально. Я больше чем уверена: если бы папа был жив, он тоже стоял бы на Майдане. Его путь и позиция были такими же, как и мои.  

- А с чем связана ваша агрессия по отношению к Ирине Билык? Возможно, вы уже помирились после резонансного скандала? (Речь о  публичном скандале между продюсером и артисткой после визита Билык в Крым. - Ред.)

- Какая у меня может быть агрессия? Проснулась с утра, вижу письмо: "Наверное, больше мы теперь не подруги, Алена М." Я читаю и не могу понять, что это. Ведь я писала пост в Facebook, не подозревая о существовании какой-то фотографии в Инстаграме Киркорова. И тут начинается буча, все эти письма… Как я должна была отреагировать, сказать "спасибо"? Так вот, я сказала "спасибо" по-своему. Это личное дело Билык - ездить в Крым или нет. Меня спросили об отношении к ситуации, и ответ был, что ездить на территорию, которая сейчас вне закона, недопустимо. С Ириной мы по-прежнему не общаемся.

Штамп в паспорте ставят ради детей

- Алена, отношения с Владимиром Ткаченко как женщину изменили вас в лучшую сторону - за эти пять лет вы похудели, помолодели, а после рождения Соломии так вообще расцвели! Можно откровенный вопрос - почему вы до сих пор не расписались с любимым мужчиной? 

- Мы узаконили свои отношения! Но печать в паспорте ничего не решает. Если они  есть - они будут. Если их нет - то никакие печати-штампы двух людей вместе не удержат. По нашему с Володей убеждению, этот штамп ставят только ради детей. Мы  расписались чисто из прагматических соображений - ради нашей Соломии. Чтобы папа не удочерял дочку, а все произошло, как и принято в обществе. Да и какие могут быть празднования - белые платья-лимузины в такой сложный для страны период, как сейчас. Если мы решим когда-либо устроить празднование свадьбы, об этом - я вам обещаю - никто не будет знать. Мы сделаем это для себя, красиво и тихо.

- А как давно вы расписались?

- Как только узнали, что у нас будет ребенок, этот вопрос был решен. Но постоянно откладывали из-за разных дел. А потом, на восьмом месяце, он просто взял меня за капюшон куртки и сказал: "Так, бегом в ЗАГС!" (Смеется.)

- Венчаться не собираетесь?

- Обсуждали это, но сейчас не будем. 

- До рождения Соли вы уже дважды справились с пеленками, пережили бессонные ночи и режущиеся зубы - и вот в возрасте чуть за 40 вы вновь решились на материнство. Кто первый заговорил о желании появления совместного ребенка? 

- Мы обговаривали эту тему, понимая, что в перспективе ребенок будет. "Сейчас не планируем, но как бог даст", - примерно так. Вот бог и дал! Были волнения, но от возраста это не зависит, беременность и роды - всегда волнительный момент. И кстати, несмотря на то что в нашей стране ребенок женщины, родившей за 40, считается "поздним", в любой другой цивилизованной стране о детях задумываются начиная с 30 лет. От 30 до 40 лет - абсолютно нормальный возраст для рождения ребенка. 

Женское царство: Алена и ее дочки 21-летняя Зоя, 8-месячная Соля и 17-летняя Женя. Фото: facebook.com/olenamozgova

Самый страшный момент беременности - скрининг-тест на болезнь Дауна

- Так как это третьи ваши роды, можете сравнить, какой ребенок вам дался легче?

- Роды в 20 лет - это, как я называю, "ребенок родил ребенка". Юная мама все равно не до конца осознает, что нужно дать малышу. К примеру, в 20 лет я только и думала, чтобы куда-то сбежать и маме подкинуть дочку. А когда рожаешь в осознанном возрасте - посвящаешь всю себя ребенку и получаешь удовольствие от этих всех пеленок, какашек, режущихся зубов. 

- Алена, а вот помните ли вы, как сообщили Владимиру о том, что он впервые станет папой?

- Показала позитивный тест, он переспросил: "Это точно?" Я говорю: точно может сказать только врач, но два теста говорят, что "да". Мы рожали вместе, но он сам захотел меня поддерживать, я не настаивала. И не приглашала (улыбается). 

- Зоя и Женя нянчатся с младшей сестренкой? 

- Она для них "бусинка"! Подарки дарят, цёмают ее. И Зоя приезжает посидеть с Солей, и Женя - когда время есть. Но я никогда не говорю: "Ты должна посидеть с ребенком, ты же сестра", у детей своя жизнь, и я не хочу грузить их своими проблемами. 

- Репродуктологи утверждают: возрастная беременность - это неплохо, но рискованно. Вы консультировались с генетиками во время беременности?  

- Самый страшный момент - это когда мы тест на болезнь Дауна делали. В ночь перед результатами я не спала, начитавшись ужасов на форумах. Так что, девочки, не ходите на все эти сайты для мам - там только накрутите себя. Если вы хотите родить в 40 и здоровье позволяет, то почему нет? Рожайте. Это прекрасно. Мне запомнилась фраза, которую недавно сказала Моника Белуччи: "Первого ребенка я родила в 40, второго в 42, а в 50 стала девушкой Бонда, и все у меня прекрасно!" 

41-летняя Алена и 32-летний Владимир Ткаченко уже пять лет счастливы вместе, а плоду их любви Соломийке - 8 месяцев. Фото: facebook.com/olenamozgova

"У Соломии генетика некислая - может, певицей станет"

- Как вам удалось избавиться от лишнего веса после родов за столь короткий срок? 

- Благодаря диете Дюкана. Исключила сахар, даже фрукты, хлеб, макароны, пирожные. Только постное мясо, рыба, молочные продукты. Володя худел вместе со мной, сбросив 30 кг, а я до беременности стала весить на 10 кг меньше, а после родов сбросила 15 кг. 

- В первые месяцы после рождения ребенка времени друг на друга практически не остается. Насколько было вам тяжело соблюдать баланс внимания между Солей и Владимиром? И каков как папа Володя? 

- Муж страдает, потому что внимания ему сейчас меньше. Но понимает. Солю он обожает, и он у нас папа люкс! С ним можно оставить дочку хоть на полдня и не бояться. 

- У Соли уже проявляются таланты?

- Подпевает, причем в тональности папы - у нее внутреннее чувство слуха отменное. У дочки такая генетика некислая - может быть, и певицей станет! Мы с Володей поможем ей во всем, чем она только захочет заниматься! 

- Алена, в каком формате происходит ваше общение с экс-супругом Александром Пономаревым, вы друзья? Как он ладит с дочкой Женей, сколько времени с ней проводит, обеспечивает ли ее?

- И Женю, и Зою он считает своими дочками на равных правах. После развода в нашем с Александром общении ничего не изменилось - у нас его попросту нет. Разговариваем очень редко, по поводу какого-то форс-мажора или если это связано с Женей. Зоя у нас уже совсем взрослая - ей 21 год, она закончила учебу и пошла в магистратуру, работает. И ее папа к этому не имеет никакого отношения - она все делает сама. А Женя учится в эстрадно-цирковом колледже, и Пономарев тоже к этому не имеет отношения. Но они общаются с папой, Женя с ним почти каждый день разговаривает по телефону. 

- Какая деятельность составляет основную часть ваших доходов? Кто главный добытчик в семье - вы или Володя?

- По-разному бывает. Если считать концертную деятельность - бывает то очень густо, то очень пусто. Нестабильна эта история. У меня есть некоторые виды бизнеса (старого еще), доходы от которых очень уменьшились. Бюджет мы формируем 50 на 50. 

Новости по теме: Алена Мозговая