28501
0
22 апреля
Загрузить еще

За кулисами украинского шоу-бизнеса: гонорары звезд долго падали, теперь снова растут

За кулисами украинского шоу-бизнеса: гонорары звезд долго падали, теперь снова растут
Фото: Фото: Оскар Янсонс

У артистов сейчас больше времени на творчество

Коллеги по сцене не раз делились со мной, что количество концертов в Украине уменьшилось, в Россию ездить перестали - появилось больше времени на творчество. И если раньше они все гоняли по концертам, зарабатывая деньги, то сейчас пишут новые песни, снимают клипы, создают новые программы, придумывают различные фишки… 

Зрителя нынче заманить непросто 

Еще в начале этого года было видно резкое падение общего рынка развлечений в Украине. В связи с тем что кризис ударил по личному бюджету большинства людей, они стали более требовательно подходить к вопросу выбора концерта или шоу для посещения. И за минимум денег требуют от артиста сумасшедшей отдачи.

Поклонники поп-музыки стали больше посещать концерты, на которых выступает сразу несколько известных артистов. Подтверждением этого является повышенный интерес к музыкальной премии Yuna в этом году, "Большому весеннему концерту", "Мисс Украина 2015", на которых зритель имеет возможность увидеть сразу выступление многих исполнителей. От этого, конечно, немного страдает посещаемость личных  концертов артистов.

Шоу-программы резко украинизировались

Патриотическая волна отразилась и на шоу-бизнесе. В начале года все повально начали интересоваться проведением корпоративных мероприятий и свадеб на украинском языке. У меня даже появилась специальная вышиванка и желто-голубая бабочка.

Если раньше ведение событий на украинском языке составляло 10%, то в этом году - 70%! Правда, сейчас ажиотаж по этому поводу уже спал, и все как-то успокоились. 

Изменился формат концертов

Артисты стали больше уделять внимание шоу-программе. Украинские исполнители  поняли, что зрителю нужен не только качественный звук и красивый материал, а очень важна зрелищность, эффектность их выступлений.

Именно поэтому Виталий Козловский, например, удивил зрителей дождевой инсталляцией, которая в пиковый момент благодаря проекции перевоплотилась в огонь. Дима Монатик выделился необычными конструкциями для своего появления перед зрителями. А Злата Огневич за одно выступление успела сменить три наряда и исполнила песню, паря в воздухе.

Цены на выступления снова пошли в гору

После провального для артистов начала года (в плане заработка) сейчас все медленно, но уверенно выравнивается. Люди адаптировались к новой реальности и снова начали довольно активно отмечать праздники. А на фоне роста спроса артисты начинают поднимать цены на свои выступления. Уверен, этот скачок будет особо заметен в новогодний период.

Учитывая курс на положительные тенденции развития шоу-бизнеса в этом году, надеюсь, что 2016-й будет гораздо ярче и насыщеннее! 

ОТ РЕДАКЦИИ

То, что украинский шоу-бизнес из-за событий в стране меняется не по дням, а по часам, уже не секрет. Только нам, простым смертным, видна лишь вершина этого айсберга. А что происходит в глубине?

О том, как изменился украинский шоу-бизнес за последний год, в нашей рубрике "Звездный репортер" сегодня рассказывает украинский теле- и радиоведущий (канал Music Box и радио Ретро FM) Роман Михно. Он знает эту кухню изнутри, так как в роли шоумена часто бывает на тусовках и корпоративах, общается с артистами и продюсерами. К тому же Роман - известный светский хроникер, подающий телезрителям самые свежие новости о звездах.

МНЕНИЕ КОЛЛЕГ

Как  поменялся шоу-бизнес за этот год


Фото: ЛЮКОВ Максим

Юрий НИКИТИН, продюсер:

- Громкое появление нового имени - большая редкость в наши дни. Случайно "прорваться" стало практически невозможно, в сравнении с прошлыми временами, и, похоже, молодые артисты наконец-то начали это понимать. Тема "у кого есть рот, тот и поет" закончилась навсегда. И все же - состояться в отечественном музыкальном бизнесе сегодня возможно. 

 

Юлия САНИНА, фронтвумен группы The Hardkiss: 

- Общественность, интернет-порталы, модные глянцы обратили наконец-то свое внимание на молодежь, которая долгое время билась об стену непонимания, конъюнктуры, форматности. Мы услышаны и собираем аншлаги. Это чудесно! 


Фото: ЛЮКОВ Максим

Андрей ДЖЕДЖУЛА, шоумен, собственник ивентагентства Djedjula MUSIC:

- Если подбирать синонимы к описанию украинского шоу-бизнеса в 2015 году, то больше всего подходит слово "просел" или "обеднел". А вообще он стал хорош тем, что снизилась конкуренция и стало больше пространства для украинских артистов, в связи с тем что уменьшилось число выступлений российских и зарубежный исполнителей. Однако у меня есть прогноз, что к Новому году он начнет "просыпаться" и дойдет масштаба 2012 года.