28501
0
27 марта
Загрузить еще

Кирилл Сафонов: "Любой хороший сценарий можно испортить"

Кирилл Сафонов:
Фото: Кирилл признался, что читает текст так, как написал режиссер. Фото: предоставлено каналом «Интер».

В мелодраме, которая сейчас идет на "Интере", 42-летнему Кириллу Сафоновудосталась роль Марка – мужа Жени (играет Равшана Куркова). Мы поинтересовались у актера, которого зрители хорошо помнят также по картинам "Татьянин день" и "Улыбка пересмешника", почему он согласился на роль во "Влюбленных женщинах", чем ему запомнились съемки с четырьмя прекрасными женщинами и почему он советует смотреть "Настоящий детектив". 

- Кирилл, чем вас заинтересовал этот проект?

- Во-первых, я уже работал с этим режиссером (Дмитрий Лактионов. – Авт.), и мне было приятно поработать с ним еще. Мы с Дмитрием Лактионовым знакомы еще с тех пор, когда он еще не был режиссером. Ну, а во-вторых, я прочитал сценарий – мне понравилось.

- То есть для вас, прежде всего, важно, с кем придется работать?

- Решение принимаешь, скорее, по совокупности факторов. Важен и режиссер, и актеры, и производственная компания, и сценарий. В принципе, любой хороший сценарий можно испортить. Из любого плохо сценария можно сделать хороший проект. Мне кажется, что важнее всего именно то, как и с кем ты работаешь.

- Часто приходится импровизировать в кадре?

- У меня все по тексту. Я уже несколько лет не правлю текст вообще.

- Как вам это удается?

- А это у меня такое развлечение – произнести любой текст, не важно какой, именно так, как написал сценарист.

"МАККОНАХИ – ЭТО ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ"

- Как считаете, качество сериалов выросло за последнее время?

- Конечно! Многие из них уже не уступают полному метру.

- Вы какой сериал порекомендовали бы нашим читателям?

- Обязательно советую посмотреть "Настоящий детектив", в котором снимался Мэттью Макконахи, переродившийся из героя лирических комедий в мегамонстра-актера. Я на него смотрю и, порой, не понимаю, как он делает те или иные вещи. Для меня это - высший пилотаж! С актерской точки зрения, разумеется. Самое худшее – когда все предельно ясно.

А еще "Настоящий детектив" заинтересовал меня тем, что Мэттью Макконахи и Вуди Харрельсон выступили в нем и как продюсеры. То есть они взяли на себя полную ответственность за происходящее и сделали это очень достойно.

- Прежде чем сниматься во "Влюбленных женщинах", смотрели британский оригинал или американскую адаптацию?

- Видел и британских "Любовниц", и американских. Но целиком не смотрел. Специально старался не вникать глубоко, чтобы не попасть под влияние уже вышедшего и признанного сериала. Легко попасть под влияние и подсознательно начать что-то из него копировать, особенно, если сериал качественный.

Кирилл и Равшана – супруги в кино. Фото: предоставлено каналом "Интер".

"ВАСИЛЬЕВА – МОЯ ЛЮБИМАЯ КИНОТЕЩА"

- Вы, кажется, уже играли на одной площадке с Катей Волковой?

- Да, мы работали с ней в проекте "Мой осенний блюз".  Это отличная история, в которой мы играли большую семью во главе с героиней Екатерины Сергеевны Васильевой. Это моя любимая кинотеща, она - прекрасная актриса!

Что касается "Влюбленных женщин", то мне давно не было так уютно на съемочной площадке (снимала компания Star Media). 

- Может быть, потому, что вам мороженое приносили во время перерывов?

- В том числе и поэтому (улыбается). Но если серьезно, то все было хорошо, без нервов, мы получали нереальное удовольствие от процесса.

- Вам интересно играть отрицательных персонажей? Вот ваш Марк – персонаж неоднозначный.

- Марк абсолютно человечный и положительный персонаж. Он - живой, он - классный. Если у него с женой и возникают какие-то недопонимания, то только потому, что, в принципе, они приняли свои правила игры и играют по ним. Только супругу начинает заносить, она уже начинает серьезно относиться к игре, а он этого не понимает…

- Но ему же не 18 лет, чтобы так себя вести...

- Они договорились о полных свободных отношениях. Они так решили. Просто она в какой-то момент влюбилась, а он еще нет, точнее еще не понял, что влюбился. И вот эта дистанция между ними вызывает конфликты. Но он точно не мудак. Если бы он был мудаком, она не смогла бы его полюбить.

Новости по теме: Сериалы Телевидение