28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Композитор-легенда Дидье Маруани нашел в Киеве сына

Композитор-легенда Дидье Маруани нашел в Киеве сына
Фото: 23 октября украинцы смогут оценить творческий тандем Дидье Маруани и Жени Хмары. Фото: promin.agency

Украинский пианист Евгений Хмара презентует большое музыкальное шоу в Октябрьском дворце со всемирно известным музыкантом и композитором.

В последнее время инструментальная музыка покоряет мир.  Фортепианные композиции используют в качестве саундтреков к популярным компьютерным играм, кино, вшивают рингтонами в мобильные телефоны. Но в Украине успешных пианистов можно пересчитать по пальцам одной руки. Большинство слушателей пока не приучены к тому, что музыка может быть без слов, каждый инструментальный концерт –  риск для организаторов. Вопрос "а соберется ли зал?"  в данном случае актуален как никогда. И все-таки, у нас тоже есть музыканты, творчество которых доказывает – украинская инструментальная музыка способна покорить не только Киев, но и весь мир.

В пятницу, 23 октября в Октябрьском дворце пройдет большой концерт украинского пианиста-виртуоза Евгения Хмары. Шоу ZNAMENIE обещает открыть зрителям классическое звучание симфонического оркестра с совершенно неожиданной стороны — смешать в одном флаконе звуки фортепиано, рок-музыку и электронные басы dubstep. Одна из главных особенностей концерта в том, что его подготовкой полностью занимается украинская команда. Единственный иностранец, который будет принимать участие в шоу – всемирно известный музыкант, лидер группы "Space" Дидье Маруани, который прилетит в Киев на несколько дней специально ради этого выступления.

23 октября украинцы смогут оценить творческий тандем Дидье Маруани и Жени Хмары. Фото: promin.agency 

Для  организаторов ZNAMENIE -  настоящий вызов, -  себе и украинской инструментальной музыке в целом. Впервые в Украине жанр решили преподнести зрителю, не как стандартный концерт, а как красочное шоу международного формата.  Подготовка началась  более полугода назад.  Вот уже в течение шести месяцев команда из 70 человек живет созданием сценических конструкций, работой над визуальной составляющей сцены и хореографическими номерами.

Шоу будет состоять из нескольких эпизодов, объединенных одной темой. Каждая композиция - отдельный номер,  уникальное сочетание музыки, хореографии, компьютерной графики и сценического света.

Идеологически постановку можно поделить на три части: мечта, как знамение. Любовь, как знамение. Страдание, как знамение.

 - Я постарался взглянуть на визуальное оформление креативно. И речь не только о сценографии, мы задействуем в постановке световые экраны видео на которых будет  жить в одном ритме со звучащей в зале музыкой. Все это дополним сценическим светом, подготовка которого заняла несколько месяцев. Благодаря такой подаче каждая композиция будет — уникальна, и в своем звучании, и в визуализации, - комментирует работу над шоу его постановщик, молодой и талантливый украинский режиссер Герман Неонов.

Сейчас подготовка к концерту вошла в самую активную стадию. Репетиции c оркестром длятся порой по 12 часов в день но самые важные, с участием Дидье Маруани начнутся на следующей неделе.

Евгения Хмару лидер группы "Space" называет своим "музыкальным сыном". Фото: promin.agency

- С Женей мы знакомы уже больше 20 лет, - рассказал "КП" Дидье Маруани. - За это время я хорошо узнал его не только, как музыканта, но и как человека, познакомился с его семьей. В прошлом году мы даже отдыхали вместе с нашими семьями на Корсике. Работать с Женей также всегда приятно! Мне кажется, это все потому, что у нас совпадают базовые жизненные принципы: музыка, любовь, семья, честь и уважение. Когда для двоих людей эти ценности являются самыми главными в жизни, то у них никогда не возникает проблем в коммуникации.

- Женя в идеале знает все мои песни еще с детства. Я буду очень рад снова приехать в Киев, потому что не был здесь давно. С нетерпением жду концерта, это будет отличная программа, которая однозначно всех удивит. Мне кажется, что после этого шоу Женя обретет ту популярность, которой заслуживает, ведь он шел к этому с раннего детства.  Я очень горжусь им, для меня он мой "музыкальный сын". И все это говорит о том, что музыка - это искусство, которое соединяет людей. 

Если говорить о сотрудничестве, то стоит отметить, что впервые в своей жизни я не подписываю никаких контрактов для шоу. В Украину я приеду скорее как близкий друг, чем просто приглашенная звезда".

Совместно с Дидье Маруани Евгений Хмара исполнит сразу несколько легендарных мелодий группы SPACE: Let Me Know The Wonder, Symphony, Magic Fly и Prison.

Кроме легендарного француза специальными гостями шоу ZNAMENIE станут украинский музыкант Олег Скрипка, который презентует с Евгением Хмарой совместную композицию "За Хмарами" и финалистка шоу "Х-Фактор" Дарья Ковтун.

Новости по теме: Концерты Киев