Загрузить еще

Во время съемок сериала "Культ" Валерию Николаеву "нанесли" 40 шрамов

Во время съемок сериала
Фото: Валерий Николаев и Татьяна Арнтгольц. Фото: предоставлено каналом «Интер».

12-серийная приключенческая драма "Культ" (сейчас идет на "Интере") рассказывает о молодых людях, попавших в секту "Моментум" под влияние Эдуарда Левински, и родителях, которые ради спасения своих детей бросаются на край света. В "Культе" много экшена - драки, стрельба, погони… Что интересного осталось за кадром – в нашем обзоре.

Гавана стала Вендорой

Основная часть съемок сериала "Культ" (производство Star Media) проходила на Кубе. В Гаване и ее окрестностях на протяжении трех месяцев киношники воссоздавали выдуманную страну Вендора, где и происходит действие картины. Джунгли снимали в Национальном ботаническом саду в Гаване.

Сложности декора

Сложности неоднократно возникали у декораторов. Например, для оснащения одного из участков декораторам нужна была современная мебель, но вместо нее принесли мебель… начала прошлого века! Пришлось долго объяснять кубинским коллегам, что не стоят в современных помещениях дубовые столы и кресла с подлокотниками и вензелями.

Тонкости перевода

В сериале наравне с русскими актерами играют и кубинские актеры.

- У меня  текст был написан на русском, испанском и транскрипция с  испанского, - рассказывает Константин  Крюков. - У них – тоже: только русские слова написаны латинскими буквами. Очень сложно играть смысловую нагрузку, когда ты пытаешься выговорить неизвестно что и неизвестно как.

Под влияние Эдуарда Левински, которого играет Константин Крюков, попало немало молодых людей. Фото: предоставлено каналом "Интер".

1,5 литра крови для съемок

Съемки убийства или ранения шокируют только новичков. Для киношников – это процесс привычный и заключается в том, что под одежду актеру вешают специальный мешочек с красной жидкостью. В этой приключенческой драме гримеры нанесли: 15 пулевых ранений; по 20 ран, ссадин и синяков (их было бы и больше, но часть "скрыта" под бинтами на руках, ногах и головах героев); 40 шрамов Валерию Николаеву (по одному на каждый съемочный день актера) и израсходовали 1,5 литра крови.

Утро Валерия Николаева начиналось с тренировок

Зачастую в динамичных сценах с захватами и драками заняты каскадеры, что вполне естественно. Но Валерий Николаев во многих трюковых сценах снимался сам. Поэтому каждый съемочный день Николаев начинал рано утром с тренировки – пробежки, бокса со своим персональным тренером, плаванья в океане. Актер не курит и не пьет, однако только на Кубе не мог отказать себе в местном табаке.

Полный экспромт

- Многих  стиль Олега (Олег Фесенко, режиссер картины. – Авт.) шокирует, - рассказывает актер Константин Крюков. - Он практически не дает репетировать, так как мы снимали в квази-репортажном жанре. Наше задачей было знать текст, в декорациях подстроиться под камеру и просто реагировать на происходящее. Кто куда встанет, куда пойдет - это все заранее не обговаривалось. Для меня это было впервые! Наверно, это имеет смысл, потому что у тебя рождаются очень живые реакции на вещи и поступки.

Экшена в картине предостаточно: погони, драки, стрельба, наркотики… Фото: предоставлено каналом "Интер". 

Чудеса спецэффектов

На площадках часто можно увидеть специальные машины, которые выпускают дым и создают нужный эффект. На Кубе все было иначе. Чтобы создать задымление, местные рабочие смешивали песок с измельченной канифолью, поджигали и обходили площадку, окутывая и себя и окружающих едковатым плотным дымком.

Кстати, есть еще одна фишка: ночь снимать днем. Придымляется небо, зажигаются факелы, и получается ярко-лунная ночь среди дня.

О чем сериал?

По сюжету группа молодых людей становится послушниками секты "Моментум", базирующейся в небольшой латиноамериканской стране Вендора. Их родственники, стремясь уберечь ребят от неминуемой смерти, нанимают профессионального военного. Однако вскоре становится ясно, что у нанятого профессионала есть свои интересы в опасной стране.

- Сериал  рассказывает о молодых ребятах, которые уходят в секту из  семей, где не все благополучно, - рассказывает режиссер картины  Олег Фесенко. - Родственники хотят  их вернуть, поэтому нанимают  человека, который может решить  проблему силой. Но он заставляет  героев повернуться друг к  другу и осознать, что нужно, прежде  всего, найти причину, по которой  дети не хотят возвращаться  в семью.

В главных ролях - Валерий Николаев, Татьяна Арнтгольц, Дмитрий Марьянов, Константин Крюков, Артур Сопельник.

Гримерам в картине пришлось хорошенько потрудиться над ссадинами, синяками и ранениями. Фото: предоставлено каналом "Интер".

 

Новости по теме: Сериалы