Загрузить еще

Сила нюха

Сила нюха
Фото: Нюхач и дальше продолжит совать свой нос «куда попало».

Уникальный сотрудник СБР (Специальное бюро расследований) с обонянием, которому позавидует любая ищейка, возвращается на экраны. Главного героя ждут новые приключения - стрельба, поиск маньяков, взрывы и, возможно, любовь. Новые восемь серий стартуют на ICTV уже в октябре. 

Ищите женщину

Нюхачу (Кирилл Кяро) обычно не до сантиментов: вместе с полковником Виктором Лебедевым (Иван Оганесян) он ищет злодеев, расследуя запутанные дела. Тем не менее в новых сериях проекта в жизни Нюхача появится красивая женщина. Ему придется конкурировать с судмедэкспертом Ириной Нордин (Агне Грудите), которая тоже мастер своего дела.

 Кстати, после первого сезона зрители буквально забросали письмами создателей фильма, в которых они просили ни в коем случае не возвращать главного героя к его бывшей жене. Дескать, "стерва еще та, всю жизнь ему испортила!". Поэтому, идя навстречу пожеланиям, в картине и появляется судмедэксперт Ирина Нордин.

Запах красотки-судмедэксперта подвигнет героя на новые подвиги.

Чисто английский Оператор

Для съемок второй части "Нюхача" из Великобритании прилетел оператор Грэхэм Фрейк. Именно он снимал популярные сериалы "Аббатство Даунтон", "Доктор Кто" и "Чисто английские убийства".

- Грэхэм здорово создавал атмосферу на съемочной площадке, - рассказывает Кирилл Кяро. - Не давил, старался работать на актера. Если неудобно - о'кей, ищем другой кадр. У нас были смены по 13 - 16 часов на объектах, где холод, пыль и грязь. В заброшенных штольнях, например. И вот этот пожилой мужчина не просто отрабатывал, он пахал! Его выносливости и работоспособности можно позавидовать. При этом он не теряет настроения и все время шутит. Это классно!

$4 миллиона за сезон

Для съемки каждой серии первого сезона "Нюхача" требовалось $350 тыс. Эпизод же второго блока стоил уже $500 тыс. Это связано с большим количеством спецэффектов и новыми съемочными локациями. 

Полторы тысячи выстрелов

Создатели проекта обещают массу спецэффектов и высокую зрелищность картины. Пиротехники на площадке произвели более 1,5 тысячи выстрелов и 120 имитаций взрывов. Самый сложный по технологии стал вынос взрывом огромных ворот. В кадре присутствовали каскадеры, поэтому пиротехникам необходимо было все сделать максимально четко, тонко и бе­зопасно, чтобы никто не пострадал. 

Кто ж не хочет "Нюхача"?

Права на показ первого сезона этого сериала, снятого кинокомпанией FILM.UA, приобрели Франция, Польша, Финляндия, Венесуэла, Вьетнам, Япония и Македония. Второй сезон "Нюхача" увидят зрители в Эстонии, Литве, Латвии и Болгарии. Переговоры о показе сериала в Турции, Германии, Италии, Испании, Мексике, Исландии, Австралии, Греции, Португалии и Испании продолжаются. Также Франция и Япония купили формат, то есть в этих странах снимут по мотивам "Нюхача" еще и свои версии сериала.

Съемки только осенью

Новые серии "Нюхача" снимали в два этапа: первые четыре серии - осенью 2013 года, остальные - осенью 2014-го. Всего - 111 съемочных дней. Затем - монтаж, озвучка, спецэффекты… Неслучайно и премьеру назначили на осень.

Новые герои

В фильме добавятся три новые важные роли: кроме уже названного судмедэксперта-женщины, это психиатр (актер Сергей Юшкевич) и таинственный снайпер (Вадим Лялько), которые также не будут давать скучать главному герою.

Трюки и джиу-джитсу

Часть трюков актеры выполняли сами. Например, Иван Оганесян научился водить кран в порту, прыгать с высоты и взял несколько уроков джиу-джитсу. Агне Грудите также пришлось освоить японское искусство рукопашного боя. Изначально планировалось, что сниматься в сценах драк будут профессиональные дублеры, но актеры сами справились с задачей.

Языковые вопросы

Литовской актрисе Агне Грудите пришлось срочно учить русский язык. Всего за несколько месяцев она так преуспела, что даже озвучила свою роль. На вопрос, как ей удалось так быстро выучить язык, ответила: "Я наняла преподавателя, читала книги и попросила мужа говорить со мной только по-русски".

Локации: и в психушке, и в стрип-клубе

Все съемки проходили в Киеве и Киевской области. Действие разворачивается в самых странных, необычных, а порой и просто страшных локациях: в заброшенном порту и разрушенном заводе, рыбном хозяйстве и угольном складе ТЭС, военном ДОТе и подземных ходах, в центре для бездомных, психиатрической больнице, реабилитационном центре и стрип-клубе. 

Во втором сезоне Нюхач переезжает в новые апартаменты. Как и в прошлых сериях, они такие же минималистские и стерильные. Но теперь в его квартире появилась целая стеклянная лаборатория, в которой он хранит десятки колбочек с разными запахами.

Одну из сцен Кириллу Кяро нужно было сыграть в шахте лифта. Но поскольку проводить съемки в настоящей шахте запретили по технике бе­зопасности, лифт построили в павильоне. Постановщики фильма очень постарались - по внешнему виду он ничем не отличается от настоящего. Впечатляет и комната для допроса опасных преступников - выстроена она в форме восьмиугольника, вокруг которого по рельсам скользит камера.

БУДЬ В КУРСЕ

Как запахи оживают на экране

Одна из самых сложных задач - передать на экране образы и запахи, которые постоянно возникают в голове у Нюхача. Спецэффекты снимали в два этапа. Вначале их "роль" сыграли профессиональные актеры, а уже после съемок с помощью специальных технологий их превратили в неких существ, сотканных из дыма и газа.

Новости по теме: Кино кинематограф