28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Ведущий "Что? Где? Когда?" Борис Крюк: У меня есть 20 лет, чтобы подумать, кому доверить нашу игру

Ведущий
Фото: «Что? Где? Когда?» для Бориса Крюка стало семейным делом (на архивном фото - с мамой Наталией Стеценко и отчимом Владимиром Ворошиловым). Фото: Архив ИГРА-ТВ

- "Что? Где? Когда?" идет в прямом эфире. Мои кошмарные сны связаны с этим: снится, что прямой эфир начался, я вижу картинку, но меня никто не слышит, - рассказал нам ведущий "Что? Где? Когда?" Борис Крюк. - Самое интересное, что потом это повторилось и в жизни! А еще дважды снилось, будто эфир уже начался, знатоки в зале, а все вокруг спокойно ходят: "Да ладно тебе!"

- При Владимире Ворошилове вы занимались музыкальными паузами. И сейчас подбираете музыку на свой вкус?

- При Ворошилове на мне были только оргвопросы. А кто будет петь, определял сам режиссер. Меня подключили к этой работе в 1989 году. Ворошилов тогда увлекся европейской музыкой, захотел возить иностранцев, причем малоизвестных. Была среди них Рут Маккартни (сводная сестра "битла" Пола Маккартни. - Ред.), еще какой-то певец из Голландии... Мне нужно было заполнить одну-две паузы в передаче, а головной боли - нереально много! Денег не хватало, приходилось договариваться, кто привезет, кто разместит артистов. С другой стороны, до конца 1990-х мы звали тех, кого хотели. Сейчас все иначе: если артист - лицо другого канала, пригласить его не можем. "Что? Где? Когда?" открывала имена: например, в 1985 году Ворошилов нашел в варьете Лайму Вайкуле и привез ее на ТВ. Сейчас же неизвестные певцы никому не нужны. 

- Владимир Ворошилов и ваша мама Наталия Стеценко стояли у истоков "Что? Где? Когда?". Себя вы называете продолжателем династии. Кому передадите семейное дело?

- Ворошилов начал вести со мной беседы на эту тему лет после 68, так что у меня еще 20 лет, чтобы подумать над этим вопросом. Я в этом смысле немножко фаталист: как будет - так будет.

- Кто из ваших детей больше интересуется игрой?

- Младшая дочка Варвара. Она записывает вопросы, потом обсуждает их со мной. У сына Миши есть опыт в "Что? Где? Когда?" - он вел игры в университете, когда был студентом. Средние дочки (обеих зовут Александрами, но они от разных жен. - Ред.) пока немножко в стороне, хотя они тоже смотрят передачи.

Новости по теме: Что? Где? Когда?