Загрузить еще

В Одессе умерла известная правозащитница Анна Михайленко

В Одессе умерла известная правозащитница Анна Михайленко
Фото: Анне Михайленко было 86 лет. Фото: соцсети.

В Одессе в возрасте 86 лет умерла украинская правозащитница, член Украинской Хельсинкской группы Анна Михайленко, пишет "Радио Свобода".

- Жертва психиатрических репрессий брежневско-андроповского времени, она семь лет провела в психиатрической больнице специального типа, - говорится в сообщении.

Во времена бывшего президента СССР Михаила Горбачева экс-президент США Рональд Рейган включил ее в число двадцати диссидентов, подлежащих освобождению.

- В тот месяц, когда Анна находилась в одиннадцатом отделении Одесской психиатрической больницы перед увольнением, к ней приходили сотни писем и открыток со всего мира, - уточнило издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер режиссер, подаривший нам фильм "Вздымающийся ад"

Британский кинорежиссер, писатель и продюсер Джон Гиллермин умер в возрасте 89 лет в Лос-Анджелесе (США). О смерти Гиллермина сообщил его друг, глава компании Twilight Time Movies Ник Редман, экранизировавший несколько картин режиссера, передает dailymail.co.uk.

Позже, смерть Джона Гиллермина подтвердила и его супруга Мэри.

Самой успешной картиной в карьере Гиллермина стал фильм-катастрофа "Вздымающийся ад", вышедший в 1974 году и выигравший премии "Оскар" за лучшие песню, работу оператора и монтаж, а также два "Золотых глобуса".

Новости по теме: Утраты