28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Вера Васильева - в день своего 90-летия: Я не влюбляюсь в молодых актеров, но кто его знает, что у меня внутри...

Вера Васильева - в день своего 90-летия: Я не влюбляюсь в молодых актеров, но кто его знает, что у меня внутри...
Фото: В спектакле режиссера Андрея Житинкина «Роковое влечение» Вера Васильева - в роли голливудской дивы, которая завела интрижку с молодым драматургом. И кто ее осудит? С такой фигурой имеет право. Фото: veravasilyeva.ru

Если сравнить ее упитанную сибирячку Настасью Петровну из фильма "Сказание о земле Сибирской" с нынешней Верой Кузьминичной - это две разные планеты. И дело не в том, что между ними расстояние - целая эпоха длиной в 70 лет. А в том, что за минувшие десятилетия актриса стала как женщина интереснее, благороднее и загадочнее.

Неудивительно, что родной Театр сатиры к ее юбилею выпустил спектакль "Роковое влечение", где Васильева предстает в роли голливудской дивы Ирмы Гарленд. Уверенность в том, что бывших звезд не бывает, дает ей основание завести интрижку с молодым драматургом. На любовную связь у нее есть основания: ее Ирма, как и сама Васильева, в отличной форме: осанка королевы, стройные ножки. На сцене она совершает почти безумство - встает перед возлюбленным на колени.

- Она полюбила по-настоящему, - оправдывает свою героиню Вера Васильева. - Ощущает себя 16-летней девушкой. В спектакле есть сцены с намеком на то, что между ними все возможно...

Фильм 1947 года Ивана Пырьева "Сказание о земле Сибирской". Васильева играет румяную сибирячку. Здесь ей 22 года. Фото:  veravasilyeva.ru

- Вам ее характер понятен и близок?

- По жизни между нами нет ничего общего. Мне кажется, я человек скромный, не выкаблучиваюсь, ничего греховного себе не позволяю, не влюбляюсь в молодых актеров, но... Кто его знает, что у меня внутри? А вот судьба актрисы, которая вдруг оказалась никому не нужна, по-человечески мне понятна. Она не может смириться с тем, что ее нет ни на сцене, ни в любви, ни в жизни. А она еще жива и привычка БЫТЬ побеждает. 

- Вы прекрасно выглядите. В чем секрет? Пластику не делали?

- Я не делала, но не осуждаю тех, кто этим воспользовался. Каждый человек хочет себе нравиться. И секретов никаких особенных у меня нет. Я много лет держусь приблизительно в одном весе. Очень люблю блины и пироги, но редко их себе позволяю.

- Четыре года назад ушел из жизни ваш муж, актер Театра сатиры Владимир Ушаков. Кто теперь ваша семья?

- У меня есть крестница Даша. Она была моей поклонницей, а стала очень важным для меня человеком. Большей заботы я в своей жизни не видела. Даша меня опекает. Летом мы вместе отдыхаем. Благодаря этим удивительным отношениям я не чувствую одиночества. Это длится уже 20 лет. Своих детей у меня нет и внуков тоже, но Дашину дочку, которой уже 5 лет, я безумно люблю и считаю своей внучкой. Она меня называет бабушкой.

Новости по теме: Шоу-бизнес Юбилеи