28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Мата Хари охотится на испанского графа

Мата Хари охотится на испанского графа
Фото: Эпизод охоты с собаками снимали в сказочно красивом португальском лесу. Фото: Star Media

Большая часть съемок 12-серийного международного телепроекта, в котором участвует и Украина, о знаменитой шпионке-куртизанке Мата Хари (настоящее имя - Маргарета Зелле) проходят в Португалии. Съемочная группа кинокомпании Star Media расположилась в старинном городке Синтра недалеко от Лиссабона, где обаятельная героиня и выбирает себе "нужных" любовников.

"Мне нужен тот, кто даст власть и деньги"

Дамы в костюмах для верховой езды расположились на поляне среди вековых деревьев и огромных каменных валунов. Столы ломятся от еды, слуги подливают в бокалы вино. Рядом с Мата Хари, роль которой играет французская актриса Ваина Джоканте, сидит ее импресарио Габриэль Астрюк (Ошин Стак). Они тихо - так, чтобы их не слышали другие, - переговариваются, обсуждая кандидатуру потенциального любовника Мата Хари. Выбор, как выясняется, не очень большой - князь Юсупов, барон Ротшильд, военный министр Франции Мессими, пригласивший их на охоту… Но все они не нравятся капризной танцовщице.

- Ты еще ни на ком не остановила свой выбор? - интересуется Астрюк, влюбленный в Мата Хари по уши (она качает головой, делает глоток вина…). - Ты так уверена, что сможешь заполучить любого из тех господ, что гоняют сейчас лису по окрестным полям?

- Абсолютно любого! - отрезает Мата Хари. - Но мне нужен не любой, а тот, кто даст мне власть и деньги…

Из леса появляются несколько запыхавшихся мужчин в костюмах для верховой езды, подходят к столам, наливают себе в бокалы вино… В этот момент один из режиссеров проекта Джулиус Берг командует "Стоп!" и бежит к группе.

Роль роковой женщины-шпионки играет знаменитая французская актриса Ваина Джоканте. Фото: Star Media

Во время съемок убили поросенка и съели его

По площадке разносится призыв к полной тишине. Съемки продолжаются. Предстоит отснять довольно кровожадную сцену с участием последнего кандидата на роль любовника Мата Хари. Это - Хесус Кастелло, испанский граф, богач, любимец испанского короля, задира и дуэлянт, с легкостью убивающий людей. На охоте, не догнав лису, он хладнокровно убивает собаку - и теперь цинично демонстрирует бледнеющим от ужаса дамам свою перчатку, испачканную кровью. И только Мата Хари наблюдает за ним с интересом - похоже, свой выбор она уже сделала. 

Сцену снимают на удивление быстро - всего за несколько дублей. Довольный результатом Джулиус Берг приглашает всех к столу - не пропадать же добру, добытому на кино-охоте! А там не какой-нибудь пластиковый реквизит, а самый настоящий жареный поросенок, которого голодные артисты разорвали и умяли в считаные минуты.

Кровожадный граф Кастелло под чарами Мата Хари станет похож на молочного поросенка, которого она "съест" и не подавится. Фото: Star Media

"Это в кино я кровожадный, а дома мне и мухи жалко"

Тем временем нам удается поговорить с Кастелло, роль которого исполняет израильский актер Йехезкель Лазаров, - человек очень улыбчивый и с добрыми глазами.

- Вы что-то не очень похожи на своего персонажа, человека жестокого и циничного, - интересуемся у актера.

- Мне не в первый раз приходится играть злодея - наверное, моя внешность кажется режиссерам подходящей, - смеется Лазаров. - А я на самом деле даже муху не могу убить, за меня это делает жена. Но мой герой меня поразил. Ему нравится убивать, причем неважно кого. Сегодня по сюжету он убивал собаку и специально делал это напоказ, получая удовольствие. Но именно жестокость привлекает к нему внимание Мата Хари.

В Израиле не снимают исторические картины о такой далекой эпохе, так что у меня это первый исторический международный проект такого масштаба. На лошадь я тоже сел в первый раз, так что пришлось сначала потренироваться. А фехтование оказалось очень похожим на танцы, которыми я когда-то занимался. 

О ЧЕМ ФИЛЬМ

12-серийная биографическая драма рассказывает о жизни Маргареты Зелле, она же - Мата Хари, самая известная шпионка Первой мировой. Танцовщица и куртизанка голландского происхождения, работавшая двойным агентом, в 1917 году была арестована французской разведкой и расстреляна как немецкая шпионка.

Акцент в фильме сделан на последних 15 годах жизни Мата Хари (погибла в 41), затрагивая то время, когда она еще была Зелле. 

Особенно впечатляет актерский состав. Ксения Раппопорт играет разведчицу Элизабет Шрагмюллер, Светлана Ходченкова - шпионку Златку Дженич, Кристофер Ламберт - немецкого агента Густава Крамера, Рутгер Хауэр - королевского судью Томаса Стольбаккена, Джон Малкович - создателя Национального музея восточных искусств в Париже, Виктория Исакова - богатую польскую дворянку Лидию Киреевскую…

Премьера запланирована на 2016 год на телеканале "Интер".

Новости по теме: Сериалы киносъемки