28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Осенние депрессии: KAZAKY советуют гладить кота, а Серега - мыть посуду

Осенние депрессии: KAZAKY советуют гладить кота, а Серега - мыть посуду
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Ни для кого не секрет, что известные актеры и певцы, которые, казалось бы, обласканы славой и не стеснены в средствах, на самом деле чаще других страдают от депрессий. А врачи настаивают на том, что это именно болезнь, которую нужно лечить. 

"КП" в Украине" поинтересовалась у известных персон, как они выходят из своих депрессивных состояний. 

Артисты группы KAZAKY: "Лучшие антидепрессанты - чтение книг и животные" 

Солисты эпатажной группы KAZAKY, известные своим умением танцевать на шпильках, обходятся с депрессией очень по-хозяйски.   

- Когда человек говорит о депрессии, значит, он заострил внимание на своем состоянии и не может понять (или не хочет), как от него отвлечься, - утверждает Кирилл Федоренко (на фото справа). - А именно этим надо усиленно заниматься, чтобы не пополнять списки пациентов психологов и невропатологов.

Рецепт №1: прогулка и пробежка на свежем воздухе.

Рецепт №2: заведите домашнего питомца. Меня, к примеру, во время всех ужасных событий на Майдане только моя кошка спасала - я гладил ее часами, и уходила апатия, уступая место музе - у меня даже выработалась привычка заниматься музыкой после "кототерапии". Сейчас у меня дома живут белый терьер Шаня и кошка Маня - мои таблеточки от депрессии!

Рецепт №3: выпить с друзьями - тоже помогает!

А вот Артур Гаспар (на фото слева) советует осенью любоваться красотой природы и читать:

- Лучший антидепрессант для меня - книги. Я могу впасть в книжный запой и не выйти из него (смеется). Сейчас вот читаю книгу "Иосиф и его братья" Томаса Манна… А тем, кто хочет позабыть о грусти, настоятельно рекомендую "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса или "Демиан" Германа Гессе. 


Фото: ГОНЧАРОВ Александр

Шоумен и певец Серега: "Выбросьте старого мужа и начните что-то делать"

-  Депрессия творческого человека очень похожа, как мне кажется, на послеродовую депрессию женщины, - говорит известный продюсер, шоумен и певец Сергей Пархоменко. - Когда творческий человек носит в себе какое-то зерно, семя идеи, потом оно становится чем-то, то после этого, конечно, опустошение, депрессия.

Как бороться? Я советую делать то, что испытал на себе, и это действительно работает. Не уставайте работать, начните движение, даже если вам трудно, даже если невозможно, даже если мозг отказывается вам служить. Нужно заставить себя сделать шаг через не могу: начинайте что-то делать, начинайте мыть посуду, убирать, выбросьте старые вещи, выбросьте старого мужа из дома, найдите нового. Жизнь прекрасна - нужно двигаться. 

Когда мне плохо, я просто иду по улице, смотрю людям в лицо, говорю какие-то хорошие вещи, - вижу человека в форме и говорю: "Вам так идет эта форма", ему вообще не идет эта форма, но, услышав это, он начинает улыбаться, тогда и я начинаю улыбаться. 


Фото: ГОНЧАРОВ Александр

Комик Гарик Бирча: "Счастливые люди в депрессии не впадают"

Актер Гарик Бирча, прославившийся ролью Витальки в одноименном сериале, считает, что депрессия присуща всем творческим людям. А особенно, когда ты не востребован.

- Вот это страшно, - делает ужасное лицо актер. - Когда же есть работа, то депрессия остается за бортом - некогда думать о плохом.

Что касается рецептов от депрессии - для меня это друзья, родные, неожиданные телефонные звонки от людей, которые мне дороги, и встречи с ними.

Кстати, даже в депрессии можно найти что-то хорошее. Депрессия - это возможность пересмотреть любимые фильмы, перечитать любимые книги или открыть для себя новые.

А еще мне кажется, счастливые люди в депрессии не впадают. Поэтому будьте счастливы! 

Дмитрий Монатик призывает жить быстро и ярко и делать это прямо сейчас. Фото: Пресс-служба Дмитрия Монатика

Музыкант Дима Монатик: "С серыми буднями борюсь работой"

Дима искренне убежден, что депрессия - это "забава" барышень XVIII века. 

- Эта болезнь проявляется у людей, у которых есть масса свободного времени на раздумья, копание в себе и своих проблемах, - анализирует Монатик. - В наши дни с лихими серыми буднями и грустным настроением необходимо бороться большим количеством работы. 

Фото: ПАСТУХ Артем

Актер Алексей Богданович: "Актерская психика иногда дает сбои"

- Актерская психика - она сложная, ведь ты играешь на сцене разных людей и далеко не все они - мармелад, - поясняет склонность актеров к депрессиям Богданович. - И понятно, что актерская нервная система иногда дает сбои. 

Я вот живу в Киеве рядом со знаменитой Лысой горой. Вокруг моего дома прекрасный лес. Прогулки по нему - самое лучшее средство от депрессии. Идешь два, три, пять километров - и депрессию снимает как рукой. Ты возвращаешься домой уставший, но удовлетворенный. В голове легкость - ты очистился от мыслей.

Меня Лысая гора никогда не пугала. Все зависит от того, как ты к этому месту относишься. Если ты этой горы боишься, то тебе здесь и птицы петь не будут, и энергия злобная вокруг. А если с добрым сердцем идешь, то и все вокруг хорошо. 

А КАК У НИХ?

Больше всех страдают комики 

Чаще других в депрессии впадают актеры-комики, то есть самые жизнерадостные с виду люди. 

Американский комик Бен Стиллер не скрывает, что страдает сильнейшей биполярной маниакальной депрессией, от чего  приходит в бешенство. Бен считает, что во всем виноваты гены: бабушка актера покончила с собой, а мать как минимум дважды проходила курс лечения от алкогольной зависимости.

Комик Джим Керри не скрывает, что раньше часто употреблял прозак (сильнейшее антидепрессивное средство), который хорошо "выводил из штопора". Но потом ему это состояние надоело, актер пошел к психиатру,  занялся спортом и решил написать книгу о своем избавлении от депрессии.

Еще один клиент психиатра - британский актер Хью Лори. Любимый всеми Доктор Хаус не скрывает, что "чувствовать себя несчастным" - для него состояние знакомое и привычное и что в грусть-тоску он впадает с подросткового возраста, а потому давно сидит на антидепрессантах. 

Новости по теме: Серега Kazaky Гарик Бирча