28501
0
28 марта
Загрузить еще

Шоумен Серега: "Если жить стало трудно – выбросьте старого мужа и начните что-то делать"

Шоумен Серега:
Фото: Серега считает, что главное в депрессии – сделать первый шаг из нее. Фото: Оскар Янсонс.

-  Депрессия творческого человека очень похожа, как мне кажется, на послеродовую депрессию женщины, - сказал, как отрезал, Серега. -  Когда творческий человек носит в себе какое-то зерно, какое-то семя идеи, потом оно становиться чем-то, то после этого конечно опустошение, депрессия. И пока он не освободиться от этого бремени, пока не закончит свое творение, он будет мучить себя и окружающих, он будет нервным, злым, агрессивным.

- А как бороться с этой гадостью?

-  Если алкоголь вам не помогает и другие усилители, которыми в основном люди и спасаются, я вам посоветую делать то, что я испытал на себе, то что действительно работает. Не уставайте работать, начните движение, даже если вам трудно, даже если невозможно, даже если мозг отказывается вам служить. Нужно заставить себя сделать шаг, через не могу: начинайте что-то делать, начинайте мыть посуду, убирать, выбросите старые вещи, выбросите старого мужа из дома, найдите нового. Жизнь прекрасна - нужно двигаться.

- То есть спастись можно?

- Да.  Или еще вариант: представьте себе, что есть люди которым гораздо хуже. Если вы поймете, что вы не одиноки, есть люди которым вы нужны, есть те которые нуждаются в вашей поддержке, заботе, вам будет стыдно себя жалеть, вы начнете заботится и дарить любовь окружающим, и взамен вы получите эту силу. Когда мне плохо я просто иду по улице, смотрю людям в лицо, говорю какие-то хорошие вещи, - вижу человека в форме и говорю "вам так идет эта форма", ему вообще не идет эта форма, но услышав это он начинает улыбаться, тогда и я начинаю улыбаться.

Новости по теме: Серега