28501
0
18 апреля
Загрузить еще

За звание народного Сергей Бондарчук проставился сыну Сталина

За звание народного Сергей Бондарчук проставился сыну Сталина
Фото: В «Отелло» Бондарчук снялся вместе со своей женой Ириной Скобцевой. Фото: РИА Новости

О малоизвестных фактах из его жизни "Комсомолке" рассказали те, кто близко знал легендарного режиссера.

Пытались развести с женой

Первой женой Сергея Бондарчука была актриса Инна Макарова (сегодня ей 87 лет):

- Мы познакомились с Сережей во ВГИКе, где вместе учились в мастерской Сергея Аполлинариевича Герасимова, - рассказала "КП" Инна Владимировна. - Сначала Сережа учился в Ростовском театральном училище. Там у него была возлюбленная, которая родила ему сына Алексея. Но они не поженились: началась война, после которой Сергей приехал учиться на артиста в Москву. Мы несколько раз регистрировали свой брак. Та женщина пыталась аннулировать его (подала на Бондарчука в суд, который вынес решение в ее пользу; в итоге брак Бондарчука с Макаровой был расторгнут. - Ред.). Потом мы снова зарегистрировались. 

Второй супругой режиссера стала Ирина Скобцева, с которой они прожили до последнего вздоха мастера.

- Первый раз мы встретились в Академии художеств. Когда я вошла на выставку, Сергей Федорович стоял перед моим портретом, - вспоминает Ирина Константиновна. - Это была работа художника Владимира Ефанова, очень хорошего портретиста. Тогда между нами с Сергеем Федоровичем электрический разряд прошел. Плюс и минус. Потом мы преодолевали сложности, ведь он был женатый человек.

Сын Федя спал в шкафу

- Жизнь наша была кочевая: все время на съемках, дети Аленка и Федя находились под опекой моих родителей, - признается Ирина Скобцева. - Как-то Сергей Федорович пошел на рынок, купил красных яблок. Ночью залез на дерево под окном и на ниточки привязал их к веткам. Как будто они за ночь выросли. Это был удивительного таланта человек, к чему бы он ни прикасался. Абсолютно неприхотливый в быту. Он никому не доставлял неудобств. Необыкновенно уважительно относился к людям. 

- А детям не было тяжело под гнетом личности отца?

- Было. Каждый норовил сказать, что на детях талантливых родителей природа отдыхает. Все безобразничали, а доставалось больше всех Феде (сейчас - известный кинорежиссер Федор Бондарчук.  - Авт.). Как что не так, тут же - Федор. Он, конечно, хулиганил. Как все дети. Однажды я его в школу проводила. Пошла, немного полежала. Потом открываю шкаф - и чуть не упала в обморок! Федя лежит в шапке, в куртке и спит. Как он туда забрался, до сих пор не понимаю.

Война, мир и клиническая смерть

- Фильм "Война и мир" Сергей Федорович снимал четыре года, - рассказывает Ирина Скобцева. - Снимали на советской экспериментальной пленке. Сутки снимались батальные сцены, а потом приходила депеша, что соринка попала и все загублено. Брак. Надо все заново переснимать. Сергей Федорович хватался за голову и утыкался в подушку. Огромная ответственность легла ему на плечи. Но при этом ни одна лошадь не сдохла, ни один человек не попал в беду. Все было в кулак сжато. В минуту отчаяния он признался: "Я не заметил, как выросли мои дети, я никогда не отдыхал, я не похоронил своих родителей - и все из-за этой иллюзии кино".

- Когда снимали первый бал Наташи, температура в павильоне была такая, что на колосниках осветители падали в обморок, - вспоминает писатель Федор Раззаков. - А Сергея после каждого дубля уводили в кабинет, где он ложился в кислородную палатку и дышал. После одного просмотра ему стало плохо. Мы тут же сдвинули стулья, уложили его, вызвали "Скорую". Мало кто знает, что на картине у него была клиническая смерть. Вот какой была цена "Войны и мира".

"Приходи в шесть в "Арагви"

- Однажды Сергей поведал мне, как он получил звание народного, - рассказал нам режиссер Георгий Данелия. - Фильм с его участием "Тарас Шевченко" имел большой успех. Как-то ему позвонили в Театр киноактера.

- Здравствуй, Бондарчук, - сказал голос в трубке. - Василий Сталин беспокоит. Пол-литра поставишь?

- Поставлю. А в честь чего?

- Приходи в шесть в "Арагви", узнаешь.

Бондарчук не очень поверил, что звонил сам сын Сталина. Решил, что это розыгрыш. Но в ресторан на всякий случай пошел. Его встретили у входа и проводили в отдельный кабинет, где сидел командующий ВВС МВО генерал-лейтенант Василий Сталин. Он положил перед Бондарчуком журнал "Огонек" с его портретом в роли Шевченко на обложке. Под портретом подпись: "Заслуженный деятель искусств РСФСР Сергей Федорович Бондарчук". Ему тогда хотели присвоить это звание. "Заслуженный деятель" - зачеркнуто ручкой, а сверху написано: "Народный артист СССР". И подпись - И. Сталин.

Так как почетные звания не каждый год давали, то народного раньше 50 лет никто не получал. Бондарчук был единственный, кто перепрыгнул все ранги. Ему было тогда чуть больше 30.

Последняя работа

- Ему закрыли картину "Тихий Дон", которую он должен был делать на телевидении, - вздыхает Георгий Данелия. - Позже он приступил к  картине, но на итальянские деньги. В 1993 году мы встретились с ним в Италии, я зашел к нему в гостиницу. Сергей пребывал в прострации, потому что с "Тихим Доном" происходила несуразица. Он приехал монтировать картину, а его к монтажу не допускают.

- Он переживал и не вынес всего этого, - считает первая жена Бондарчука Инна Макарова. - Я когда увидела, как он снимался в последнем своем фильме "Тихий Дон" - верхом, в пыли, в жаре дикой! Ему категорически нельзя было этого делать. 

Новости по теме: Кино История