28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Ведущая Катя Павлюченко рожала прямо во время съемок

Ведущая Катя Павлюченко рожала прямо во время съемок
Фото: Встретить Катю из роддома пришли ее коллеги и Нового канала. Фото: предоставлено Новым каналом.

Реально ли в Украине бесплатно сдать все анализы, родить и приобрести все необходимое для малыша? Ожидание и появление ребенка может обойтись будущим родителям до 60 тысяч гривен. Ведущие шоу экстремальной экономии "Дешево и сердито" (Новый канал) Катя Павлюченко и Александр Педан в финальном выпуске программы (покажут 28 сентября) проверили на себе все возможные способы уменьшить затраты. Более того, Катя сама предложила исследовать эту важную тему, так как на старте съемок узнала, что ждет ребенка. Ведущие узнали много интересных нюансов и рассказали, как не платить за роды вообще, как бесплатно получить качественные необходимые вещи для малыша, как экономить на детском питании, если у мамы нет молока. Записывайте!

Во-первых, действующее законодательство не запрещает роженице обратиться в любую больницу к любому доктору, к которому она пожелает. Если ей отказывают по каким-то причинам – она вправе обратиться к главному врачу с официальным заявлением, написанным в двух экземплярах. На одном из них поставят отметку, что заявление принято. Роженице обязаны предоставить обоснованный отказ от предоставления бесплатной медицинской помощи. Будущие родители имеют право обратиться в суд, чтобы восстановить справедливость. 

Во-вторых, больницы не имеют права требовать благотворительные взносы. Каждый желающий может, если сам хочет, пожертвовать какую-то сумму. Но не в принудительном порядке. И столько, сколько посчитает нужным. О фиксированном прайсе речи быть не может.  

В-третьих, роды не обойдутся дорого, если рожать по "скорой". У будущей мамы обязаны принять роды. Когда начинаются схватки, можно позвонить в неотложку, и карета скорой помощи отвезет роженицу в дежурный родильный дом.

Последний вариант проверила на себе Катя Павлюченко. У ведущей начались схватки прямо во время съемок программы. Все прошло благополучно. И у Кати появился замечательный сын, которого назвали Вадимом.

Зачастую будущие родители заранее покупают все необходимое для малыша – одежду, игрушки… Но ребенок так быстро растет, что многие вещи так и остаются не надетыми. А игрушки быстро надоедают. Зачем платить, если можно все получить бесплатно? Существует интернет-движение под названием мама-кроссинг. По запросу в интернете "мама-кроссинг" вы можете найти актуальные предложения по обмену нужными вещами для малышей, оставить свою просьбу или самой отдать то, чем уже не пользуются ваши дети. И разжиться не только одеждой, но и ванночками, велосипедами, различными развивающими игрушками.

Некоторые мамы по медицинским причинам не могут кормить малыша грудью. И покупают различные молочные смеси. Детское питание – еще одна затратная статья семейного бюджета. Саша Педан вместе с профессиональным диетологом пошел в магазин и сравнил весь предложенный ассортимент детского питания. Цены варьировались от 50 до 500 гривен за единицу товара. Оказалось, что высокая цена не означает безупречное качество. Диетолог подчеркнул, что в первую очередь нужно обращать внимание на состав. Он должен быть максимально близок к натуральному молоку. А вот пальмового, рапсового, кокосового масел в таких смесях быть не должно. Они негативно влияют на печень ребенка. К слову, самой качественной оказалась смесь украинского производства за… 57 гривен.

Новости по теме: Звезды