28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Золотые украшения и ордена Джуны бесследно исчезли

Золотые украшения и ордена Джуны бесследно исчезли
Фото: Фото: Владимир СМОЛЯКОВ

Третий этаж в особняке Джуны на Арбате считался ее личной территорией. Там — картинная галерея, комнаты, где хранились вещи целительницы, сейфы — для денег и ценностей.

- Мы пригласили общественность, чтобы в присутствии свидетелей узнать, что же сейчас происходит в апартаментах Джуны, - пояснил нам исполняющий обязанности президента Академии альтернативных наук Валерий Камшилов.- Уже несколько месяцев через Интернет продаются картины Джуны. Их стоимость - от 300 до 650 тысяч рублей. Кто их продает? Действительно ли это ее работы? Чтобы внести ясность хотя бы по этому поводу, нужно было попасть в галерею. То, что мы увидели там, не поддается описанию. Прошелся Мамай. Личные вещи, костюмы, платья Джуны — все на полу, шкафы нараспашку, сейфы вскрыты. Ни драгоценностей, ни наград, ни икон... При этом Джуна считалась одной из богатейших женщин нашей страны. Кстати, ее знаменитую золотую корона ассирийской царицы, мы тоже не обнаружили. Имущество Джуны расхитили!

- Кто мог похитить вещи?

- Те, у кого были ключи от особняка. После смерти Джуны в нем собиралась разная публика под видом членов семьи, друзей, пациентов. Как говорят, выставляет ее картины в Интернете бывший охранник. Возможно, это станет зацепкой для полиции. На третьем, где находится картинная галерея, висели не только ее картины, но и полотна знаменитых художников. В частности, как утверждали эксперты, подлинник Тициана. Так вот эту картину, которая предположительно, принадлежит кисти великого художника, мы нашли в бумажном пакете, разрезанную на куски. А рядом - раскромсанная фотографию Джуны. Такое впечатление, что это ритуальный погром. Или кто-то так хитро заметал следы. Уголовное дело о пропаже имущества уже возбуждено.

- У членов Академии тоже были ключи...

- Когда я приступил к обязанностям президента Академии, мы все двери опечатали. Остался открытым только первый этаж, где продолжается прием пациентов. После смерти целительницы ее кабинет на 1-м этаже мы не вскрывали. Там тоже могут быть ценности. Но пока не нашлись ее настоящие наследники, мы не имеет права туда заходить. При этом накопились долги за услуги ЖКХ на 1, 5 миллиона рублей. Плюс к этому - такая же сумма за аренду помещения, где находится Академия альтернативных наук. Меня удивляет, что никто из высокопоставленных, влиятельных и богатых пациентов Джуны не вызвался помочь в погашении задолженности.

В ТЕМУ

Пропавшие ценности Джуны вернула грузинская мафия

Сразу после похорон Джуны родственники обнаружили пропажу ценных вещей в доме целительницы и написали заявление в полицию. "Комсомолка" выяснила, где сейчас исчезнувший антиквариат и кто стоит за похищением. 

"Выносили коробками"

- Я настаивал, чтобы сразу после смерти Джуны ее дом на Арбате опечатали, но по решению родственников этого не было сделано: много людей хотели проститься с целительницей, - сетует друг Джуны Валерий Камшилов. - Тогда из дома Джуны неизвестные просто коробками выносили имущество. Сейчас идет уголовное расследование, подробности которого я не знаю: это тайна следствия.

Новости по теме: Утраты