28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина собирается на "Евровидение". А надо ли?

Украина собирается на
Фото: Победитель прошлого «Евровидения» Монс Зелмерлев станет ведущим следующего конкурса. Фото: eurovision.tv

В прошлом году Украина впервые за 12 лет не участвовала в "Евровидении" как по экономическим, так и по политическим причинам. Но в этот раз собирается отправить своего участника в Стокгольм (Швеция), где в мае 2016-го и пройдет конкурс.

По крайней мере такие надежды высказал глава Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Зураб Аласания. Однако в пресс-службе канала "UA: Перший" нам сообщили, что, пока не подписаны официальные документы, говорить о чем-то стопроцентно - рано.

Тем не менее сейчас активно обсуждается сотрудничество НТКУ (единственная в Украине компания, которая имеет право транслировать конкурс на территории нашей страны и проводить Национальный отбор) с еще одним крупным украинским телеканалом. Так как в этом деле прежде всего нужны деньги (речь идет о сотнях тысяч евро), а госкомпания вряд ли потянет одна такой бюджет.

Мы поинтересовались у наших продюсеров, которые не понаслышке знают, что такое "Евровидение", нужно ли сейчас Украине участие в этом конкурсе и каким они его видят. 

 

"Выбросить на праздник европейской песни кучу денег - расточительство"

Алена МОЗГОВАЯ, продюсер, один из инициаторов того, что Украина стала участвовать в "Евровидении":

- Чем они (НТКУ. - Авт.) руководствуются, когда решают быть или не быть, - сложно сказать. Посмотрим, под кого делают конкурс.

Считаю, нам сейчас не до "Евровидения". Выбросить на праздник европейской песни кучу денег в такое время - расточительство. Но это мое субъективное мнение. 

 

"Главное - правильно выбрать песню, артиста и номер"

Яна ПРЯДКО, продюсер, в 2004 году входила в команду Русланы, победившей на "Евровидении":

- "Евровидение" - это всегда новая возможность и открытые двери не только для артиста, но в первую очередь для страны. Это также мощно для имиджа Украины, как и наши спортсмены на Олимпиаде. Поэтому мое мнение: быть "Евровидению", быть Национальному отбору, быть музыке!

Я точно знаю, что это нужно. Мы прошли этот путь с Русланой 11 лет назад. А сейчас это вдвойне может быть ценно для Украины. Главное - правильно подобрать артиста, песню и номер! 

 

"Я бы не доверял Нацотбор традиционным SMS и жюри"

Вадим ЛИСИЦА, продюсер певицы Alyosha, которая на "Евровидении-2010" заняла 10-е место:

- "Евровидение" нужно Украине! Это отличный способ сообщать миру, что украинцы - талантливый, современный и достойный народ!

Но я бы не доверял Нацотбор системе SMS-голосования, жюри, которыми можно манипулировать. Нужен новый подход. Какой - не скажу. Секрет. Если НТКУ интересно, они знают, как меня спросить.

А удивлять Украина будет артистом, песней и шоу! Артистов хватает, песню напишем, а вот режиссера шоу уже нашли - Олег Боднарчук! Он, на мой взгляд, пока единственный режиссер, кто способен удивить Европу. 

 

"Это плюс и для артистов, и для страны"

Юрий ФАЛЕСА, продюсер, который сделал популярными Ани Лорак и Мику Ньютон, представлявших нашу страну на "Евровидении":

- Я считаю, что Украина на "Евровидении" должна присутствовать. Все равно деньги тратятся на фигню всякую. А тут все-таки представительство страны на таком большом уровне. "Евровидение" - стимул для артистов, и это плюс и для них, и для страны. 

НОВОСТИ КОНКУРСА 

Предварительно, полуфиналы "Евровидения-2016" пройдут 10 и 12 мая, финал - 14 мая. В качестве ведущего шоу рассматривают кандидатуру прошлогоднего победителя Монса Зелмерлева (на фото вверху).

На данный момент о своем участии в "Евровидении-2016" заявили 23 страны (ожидается около 50 участников). А руководитель и председатель жюри шведского отборочного конкурса Крис Бьоркман заявил, что проведение "Евровидения-2016" будет максимально экономным.

Новости по теме: Евровидение Конкурсы