28501
0
24 апреля
Загрузить еще

На Odessa JazzFest-2015 показали армянский и греческий джаз

На Odessa JazzFest-2015 показали армянский и греческий джаз
Фото: Биг-бенд «Полтава» (Украина).Фото: Максим Войтенко

Второй день Odessa JazzFest-2015 прошел в областной Филармонии. Перед меломанами выступили музыканты из Украины, США, Швейцарии, Армении и Греции.

Первыми на сцену вышел биг-бэнд "Полтава" в сопровождении очаровательной солистки Алены Шмелевой. Духовыми руководит Эдуард Головашич – бессменный лидер вот уже больше 20 лет. Он постоянно заигрывал с публикой, показывая, когда был виртуозный момент и стоит похлопать.

Sharon Clark (США). Фото: Максим Войтенко 

Американка Sharon Clark вместе с The Chris Grasso Trio стала буквально украшением вечера. Шэрон вышла на сцену в ярком блестящем платье-накидке и, дивно играя голосом, дала продолжительное выступление. Дива заставила зал и поплакать на драматических моментах, и похлопать в такт веселым песням. Под конец она намеревалась тихонько покинуть сцену, спрятавшись от оваций, но президент фестиваля Юрий Кузнецов ожидал ее за кулисами и все же вывел на аплодисменты.

Открытием для любителей музыки стал Authentic Light Orchestra с интересной географией подбора участников – Армения и Швейцария.

Authentic Light Orchestra (Армения-Швейцария). Фото: Максим Войтенко

- Мы уже успели погулять по Одессе. Так тепло! Нам очень повезло, что по-настоящему теплый прием нам организовали и люди, и погода, - отметила солистка коллектива.

Одна из "изюминок" коллектива – ударник, воссоздающий сразу по множеству звуков на интересной установке. Помимо традиционных ударных он активно использовал бар чеймс (самозвучащий инструмент, родственный азиатским ветряным колокольчикам), ханг (два соединенных полушария) и другие, но внимания заслуживает специальная подвеска с кучей ракушек на ногу, которой нужно лишь в такт притоптывать для получения "песочного" эффекта.

Интересное приспособление. Фото: Валерия Егошина

Закрывали вечер греки из Dimos Dimitriadis Quartet. Лидер коллектива обучался в США, а теперь преподает джаз на Родине. Он построил интересную манеру выступления с тремя своими музыкантами – в начале задает мелодию, а затем буквально отходит и замолкает, давая каждому показать свое видение ее, затем виртуоз завершает на своих инструментах.

Сегодня, 20 сентября, заключительный день джаз-фестиваля. Начало в 18:00 в Одесской Филармонии.

Dimos Dimitriadis Quartet (Греция). Фото: Валерия Егошина
Музыкант пытается совместить классический джаз и этно-мотивы. Фото: Валерия Егошина

 

Новости по теме: Одесский джаз-фестиваль