28501
0
27 марта
Загрузить еще

Кому "Рамзай" сказал "банзай!"

Кому
Фото: Рихард Зорге в исполнении Томаса Хольцмана вошел в гранит советской истории легкой походкой плейбоя. Фото: Кадр из фильма

"КТО ВЫ, ДОКТОР ЗОРГЕ?" 

  • Франция - ФРГ - Италия - Япония, 1961, в СССР - 1963 год.
  • Режиссер:  Ив Чампи.
  • В ролях: Томас Хольцман, Марио Адорф. 

Пресс-атташе германского посольства в Токио Рихард Зорге пишет репортажи о дальневосточной политике в газету "Франкфуртер цайтунг" и Разведуправление Генштаба РККА. Где его читают с бОльшим интересом - до сих пор идут споры.

С этого фильма началась легенда Зорге. Человека-глыбы - предупреждавшего и не услышанного. Супер-агента, способного изменить ход истории. 

Картина французского левака Ива Чампи попала в СССР в 1963-м, через год после вселенского триумфа "Доктора Но" - пилотной серии бондианы. Агенту 007, спасающему мир под ручку с блондинкой, требовался антипод - денди, мотогонщик, альфа-самец и слуга двух господ Рихард Зорге подходил на эту роль идеально. Герой, военкор, любовник. Светский лев, коротающий досуг меж дипломатическими раутами, командировками на китайский фронт, шифротелеграммами в Кремль и гонками на яхтах в бухте Иокогамы. Ариец в кимоно.

Хрущев велел дать Зорге Героя, назвать улицу, поставить памятник и воспеть в гимнах. Была экстерном сочинена тонна беллетристики о человеке, который заранее знал дату начала вой­ны, а Сталин ему не поверил. Больше других запомнилась фраза из неподцензурного Алешковского: "Зорге каждый день морзянку отстукивает: п...ц, п...ц, п...ц..."

Приблизительных дат наступления вермахта Зорге назвал Москве пять. Накануне большого вторжения рейх запустил машину дезинформации, в марте перенацелился на Югославию, сроки путались, да никто и не торопился сообщать о них в токийское посольство. Так что никакого "22 июня, ровно в четыре часа" не было и в помине - будущий глава Союза писателей Карпов позже признал, что выдумал этот апокриф по указке Хрущева. 

Заслуга Зорге перед советской и мировой историей иная: вместе с народным ополчением, гвардейцами-панфиловцами и сибирскими дивизиями он отстоял Москву. Его сообщение, что до конца 1941-го Япония в войну с СССР не вступит, позволило перебросить с дальневосточного фронта сибирские дивизии.

Зорге взяли 16 октября 1941-го, в день знаменитой и позорной паники в Москве, когда перестало ходить метро, не вышли газеты, по всему городу минировали оборонные предприятия. А попалась сеть "Рамзай" не в ловушки пеленгаторов и не в результате сличения имен, допущенных к секретам, - а в скучную своей массовостью операцию контрразведки: ей приказали отследить возможные левые контакты высших чиновников империи. Служба выявила, что советник премьер-министра Ходзуми Одзаки в молодости водился с красными. Одзаки был у Зорге вторым, их даже повесили с разницей в полчаса - три года спустя на 7 ноября, а до того все торговались. На следствии Зорге признал работу на советскую разведку - что позволило шантажировать Москву, а потому в кодексе тайных служб считается одним из тягчайших преступлений. Потому разведсообщество и ныне относится  к Зорге холодно.

Но где строг профессионал - там открыто горячее сердце обывателя. Актер Томас Хольцман по велению времени изобразил агента-звезду, который в вой­ну играет, а не тужится по-настоящему. Его герой мыслил, существовал, чокался шампанским на посольских лужайках, соблазнял "нужных" женщин и передавал микрофильмы в шоколадных конфетах. 

КСТАТИ 

Шифровка от "Рамзая" - Рихарда Зорге в Москву о сроках начала войны все-таки была. И сохранилась в архивах. 

Вот ее текст:

"Рамзай" из Токио

17 июня 1941 г.

Начальнику Разведуправления Генштаба Красной Армии.

Германский курьер сказал военному атташе, что он убежден, что война против СССР задерживается, вероятно, до конца июня. Военный атташе не знает - будет война или нет.

Я видел начало сообщения в Германию, что в случае возникновения германо-советской войны Японии потребуется около 6 недель, чтобы начать наступление на Советский Дальний Восток, но немцы считают, что японцы потребуют больше времени потому, что это будет война на суше и море (конец фразы искажен)".

Новости по теме: Кино ретро