28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Светлана Немоляева: Саша словно готовил меня к своему уходу

Светлана Немоляева: Саша словно готовил меня к своему уходу
Фото: Семья Немоляевой почти в полном составе: Светлана с мужем Александром, их сын Саша и внучка Полина.

Исполнительница десятков ярких ролей в театре и кино, трогательная Рыжова из "Служебного романа" и беззащитная жена Гуськова из "Гаража", Светлана Немоляева и в 78 лет продолжает сниматься в кино и получать награды. Только теперь лишь сын и внуки могут разделить ее радость. Немоляева прожила со своим мужем Александром Лазаревым более 50 лет. Четыре года назад актера не стало, но она до сих пор всякий раз вспоминает его, то улыбаясь, то сдерживая слезы, и благодарит за проведенное вместе счастливое время. 

Муж ушел легко и красиво

- Светлана Владимировна, познакомившись с Александром Лазаревым, могли ли вы предположить, что проживете вместе больше полувека? 

- Наш союз сформировался не сразу. Но мы прекрасно подходили друг другу и стали понимать буквально с полуслова. Ведь мы были достаточно ироничными людьми. Незадолго до ухода Саша шутил по поводу своего возраста: "Светка, мне 73 года! Ты только подумай!" А я, смеясь, отвечала: "Не переживай, мне уже давно столько стукнуло!" Ведь я была на 8 месяцев его старше. Саша улыбался, а я понимала, что глубоко внутри он очень переживает.

Мы прожили 51 год - не всем дается такое чудо. За него надо благодарить провидение. Саша словно помогал мне подготовиться к разлуке. Почему-то заговаривал о смерти применительно к себе. Раньше я никогда не поднимала эту тему и старалась не поддерживать ее. Но когда мы все же начинали говорить об этом, понимали: тяжелее будет тому, кто останется. Так и вышло. Саша ушел легко и красиво. Врачи говорят, что во сне. Тогда он сказал: "Пойду подремлю". Прилег и не проснулся.

Если бы не сын и внуки, я бы не смогла так быстро прийти в себя. 

"Сын вырос чистым человеком"

- Александр Лазарев-младший продолжил актерскую династию. Для вас это его решение было ожидаемым?

- К хорошему кино и спектаклям мы приучали его с детства. Он просто обожал советские мультики и фильмы! Тогда у нас был проектор, папа покупал ему пленки: "Шпионские страсти", "Ну, погоди!", "Малыш и Карлсон". Это изумительные работы. А еще мы вместе с сыном ездили в зал мульт-

фильмов на Пушкинскую площадь. Жили мы тогда на окраине Москвы. Помню до сих пор, как мы зимой надевали на него несколько слоев одежды и добирались через весь город - пешком, потом на метро. Сейчас у детей есть попкорн и боевики, а мы в кинотеатре брали Шурке мороженое. В зале гас свет, и начиналось волшебство! Для ребенка это было чудо, сын был таким счастливым! Так и вырос Шурка романтиком - чистым и целомудренным человеком. То ли это наша заслуга, то ли генетически ему передалось понимание нравственных критериев. Не знаю...

- Ваша внучка Полина (25 лет) служит с вами и отцом в Театре им. В. Маяковского, снимается в кино. Обсуждаете ее работы?

- Если честно, на эту тему мы говорим не так много. Я знаю, что такое ранить актера, а сделать это очень легко. Я прошла эту беспощадную школу, поэтому очень осторожно комментирую работы Шуры да и Полины тоже. И потом, я не могу быть объективной (смеется). Мне все нравится! 

- А внук Сергей (15 лет) сейчас оканчивает школу. Каким он видит свое будущее?

- Он, как и все мальчишки сейчас, весь в этом. (Листает воздух, показывая планшет.) Так что мне сложно понять его. С ошалелыми глазами что-то там изучает, смотрит. По какой дороге пойдет? Мне кажется, что он вполне может стать актером. Он любит поиграть, поизображать кого-либо. Но пути Господни неисповедимы...

Новости по теме: Утраты