28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Евгений Петросян: "Употреблять меня в хозяйстве нерентабельно"

Евгений Петросян:
Фото: Евгений Петросян и Елена Степаненко вместе уже 26 лет. Фото: Михаил Фролов

Накануне юбилея мы встретились в офисе, где работает Евгений Ваганович. Оказалось, он не собирается на пенсию. Работает над новыми спектаклями, пишет сценарии для программы "Петросян-шоу" (бывшее "Кривое зеркало") и "Смехопанорамы" и недавно выпустил сольный юбилейный концерт.

А так как за всем этим стоит и супруга артиста-режиссера-сценариста, разговор мы начали именно с нее.

- Евгений Ваганович, ваша жена Елена Степаненко работает вместе с вами - наверное, это во многом облегчает семейную жизнь?

- Лена, будучи сама актрисой, понимает весь творческий процесс изнутри. Она прощает мне такую занятость. 

- А как вы познакомились с Еленой Григорьевной?

- В 1979 году она пришла к нам в театр. Талантливая и обаятельная. Играла вместе со всеми разные роли, прекрасно делала музыкальные пародии. Потом я убедил ее в том, что нужно работать и над сольной программой. И это увенчалось большим успехом. Она удивительная комическая актриса. Правда, сейчас она выступает, к сожалению, редко. 

- Кто у вас дома готовит, а кто ходит в магазин?

- Это все на Лене. Она освободила меня полностью от всего. Меня употреблять в каких-то хозяйственных делах нерентабельно. Лучше я успею еще что-то сделать для зрителей.

- Говорят, ваше любимое блюдо - армянская долма? 

- Да. Но, к сожалению, сейчас я должен себя ограничивать строгой диетой.

- Калории подсчитываете?

- Нет-нет. Я ничего не подсчитываю, в этом смысле я безалаберный. Для меня еда - не главное. Конечно, что вкусно, что нет, могу определить. 

- Писали, что вы со Степаненко собирались разводиться?

- Это был черный пиар, причем давно. По-моему, можно было бы уже убедиться в обратном. Надо сказать, что мы даже никогда не ссорились и не собирались разводиться.

- Как в анекдоте: "Желания развестись не было, а убить - да!"

- Этот анекдот много лет назад привез мне из Лондона академик Бароян. Теперь он превратился в расхожую фразу, смысл которой к нам с Леной не относится.

- Вроде бы вы долгое время не общались с дочкой Викториной из-за ссоры?

- Никакой ссоры не было, и очень даже общались! Просто я сердился и был очень огорчен, что она, к сожалению, уехала в Америку. Почему "к сожалению"? Потому что я считаю, что дети должны жить рядом с родителями. Но сейчас она большей частью бывает здесь.

О веселых подарках для Петросяна от его коллег-юмористов читайте в завтрашнем номере "КП" в Украине".

Новости по теме: Шоу-бизнес Юбилеи