28501
0
28 марта
Загрузить еще

"Золотого льва" на Венецианском фестивале получил фильм об однополой любви

Фото: Фильм о любви мужчины к парню получил «Золотого льва».Фото: соцсети.

Главную награду 72-го Венецианского кинофестиваля, который завершился в субботу, 12 сентября, одержал венесуэльский фильм Лоренцо Вигаса "Издалека" (Desde alla). Лента повествует о любовных переживаниях мужчины среднего возраста по имени Альфредо, который пристрастился к созерцанию обнаженных тел подростков, которым он платит за раздевание "гонорар". Один из молодых парней по воле случая оказывается дома у Альфредо, и с течением времени забота и внимание взрослого мужчины пробуждает в юноше взаимность отнюдь не платонического характера. Кинокритики уже успели дать оценку картине: "Это несенсационное, но вдумчивое исследования медленно расцветающих отношений между одиночкой среднего возраста и молодым уличным парнем".

Приз за лучшую режиссерскую работу получил аргентинец Пабло Траперо, снявший криминальную драму "Клан". Награду за лучший сценарий присудили фильму "Горностай". Картину снял французский режиссер Кристиан Венсан.

Лучшими актерами признаны итальянка Валерия Голино за работу в фильме "Ради твоей любви" и француз Фабрис Лукини за роль председателя суда в "Горностае".

Специальный приз жюри получила турецкая кинокартина "Безумие" режиссера Эмина Элпера.

СПРАВКА КП

Венецианский международный кинофестиваль основан в 1932 году по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини. Ежегодно проводится на острове Лидо с 1934 года.