28501
0
Загрузить еще

Андрей Макаревич: У нас сейчас больные головы - мы везде видим политику

Андрей Макаревич: У нас сейчас больные головы - мы везде видим политику
Фото: В своих работах маэстро не чужд ностальгии... Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Большинство знает Андрея Макаревича как лидера "Машины времени", но он решил напомнить, что по профессии он архитектор и художник.

- Некоторые ваши рисунки с политическим подтекстом...

- Это для меня большая новость! Все эти картиночки - иллюстрации к рассказам в журнале Story. Я один раз нарисовал что-то, а потом читатели стали требовать, чтобы с каждым рассказом была моя иллюстрация. И это стало традицией на 6 лет. Какие были рассказы, такой была и картинка. Я не помню, чтобы это были политические темы - я их не люблю. Просто у нас сейчас такие больные головы, что мы видим политику везде. Это неправильно. Чем жизнь нормальнее, тем политика в ней должна занимать меньше места. Я стараюсь жить.

.... вспоминая кухонные посиделки под бобинный магнитофон. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Ваши работы можно купить?

- Да, причем недорого. Я считаю, что лучший способ сделать что-то новое - избавиться от того, что у тебя есть. Любишь  - отдай. Пусть люди возьмут и повесят на стенку. А ты нарисуешь что-то новое.

- Накануне вы услышали песни, звучавшие на Дне Москвы. И в своем Фейсбуке задались вопросом: "Неужели после 1980 года в стране не было написано ни одной песни?"

- Я не противник ретро, сам люблю старый джаз, советские песни. Среди них были гениальные. Но, черт возьми, кроме них ведь существует что-то еще! Мы все-таки живем в XXI веке! Ну сколько же можно играть в этот Советский Союз? Мне от этого делается тоскливо. История ведь повторяется дважды: один раз как трагедия, второй раз для идиотов. Боюсь, что сейчас у нас второй случай.

Новости по теме: Андрей Макаревич Картины